Дети читают фанфики

КОЧЕТЫГОВА Татьяна

Дети читают фанфики

1485

12:55, 30 марта 2021г

В соцсетях на форумах мамочек подростков – паника. Дети не читают художественную литературу, предпочитают ей фанфики.

Это любительские сочинения, которые написаны по мотивам популярных книг, фильмов, сериалов и комиксов. Например, понравилась кому-то вампирская сага «Сумерки». Шесть сезонов вышло, а продолжения нет, появляется масса подражателей, которые придумывают истории про известных героев.

Я, как мама подростка, тоже не в восторге от таких увлечений детей.

Но, мне кажется, у родителей есть шанс повлиять на мировоззрение и литературные вкусы ребенка в детстве, когда он еще не умеет читать и мы можем выбирать интересные книжки для него.

Не стоит зацикливаться на пяти известных с детства авторах. Хотя и Агния Барто, и Сергей Михалков, и Самуил Маршак, безусловно, должны войти в библиотеку юного читателя.

Но можно к маститым авторам добавить и современных, которые говорят с детьми о понятных им вещах на понятном им языке. Ведь в бытность наших любимых авторов не было ни Интернета, ни гаджетов, ни 3D-игрушек. 

В этом выпуске литературной странички мы познакомим вас с алтайской детской писательницей, а также дадим подборку иностранных авторов, произведения которых популярны во всём мире.

Фоторепортаж