До первого урагана

ПОПОВА Тамара

До первого урагана

2565

14:11, 22 ноября 2023г

Штормило Алтай в прошлые выходные не на шутку. Люди до сих пор в себя прийти не могут. Не только потому, что унесло, как домик Элли, и летнюю кухню, и теплицу, и остек­ление с лоджии… Сдуло ураганным ветром и то, что мы привыкли считать капитальным, незыблемым.

В суровом климате живем, други мои. И потому решение людей перебраться в жилье поновее, с большим запасом прочности, связано именно с желанием обезопасить себя на все случаи жизни, в том числе от стихии. Ипотека до самой пенсии? Да Бог с ней, лишь бы мой дом оставался моей крепостью.

Увы, именно многоэтажный новодел не выдержал испытаний шквальным ветром. Старые «хрущи» – немодные, непрестижные, «бабкины», или, как мы их там еще называем, – как стояли, так и стоят. Улетели современные «капремонты», выполненные за государственный счет абы как.

Норовя шандарахнуть редкого прохожего по голове, планировали на воздусях красивенький, с иголочки, профлист вместе со стропилами, обшивки лоджий, пластиковые входные двери. И плитка хваленых вентилируемых фасадов со свистом срывалась вниз, обнажая неприглядность современного высотного строительства.

Субботний ураган словно два мира столк­нул. Один – в котором стыдно было строить хрущевки «на отвали», и на каждую типовую панельку обычное заводское СМУ давало гарантию эксплуатации лет этак на сто. Второй – нынешний, когда главное продать, а все недоделки потом. С помпезными названиями компаний-застройщиков, и всех оттенков радуги «элитками» (никто не знает, почему их так называют?), реально не выдержавших испытаний сибирским ветром.

Возможно, виной всему продавленная строи­тельным лобби «упрощенка» по СНиПам, из прежних обязательных 7 тысяч «допусков и посадок» оставившая лишь 3 тысячи. Новые правила приняли, якобы, для того, чтобы убрать избыточные нормы и административную нагрузку. На деле же – получите, распишитесь – оказались развязанными руки у недобросовестных застройщиков, готовых ради копеечной экономии строить из палок и еще кое-чего (из народной поговорки слов не выкинешь).

Ау, люди, называющие себя строителями! Вас в политехе не учили рассчитывать ветровые нагрузки, делать климатические корректировки в готовых интернетных проектах? Так поучитесь у дедов, выстроивших города, чей труд за десятилетия не подвел ни разу жителей Барнаула и Бийска, Рубцовска и Заринска…

Фоторепортаж: мощный ураган обрушился на Барнаул.

Фоторепортаж