Дорогая маска

ЛИВЕР Кристина

Дорогая маска

983

12:00, 18 мая 2020г

Медицинских масок не было два месяца. В один миг они как по команде просто исчезли. Но после введения масочного режима 12 мая защитные средства сразу появились не только в аптеках, но и в торговых сетях.

Ситуация, согласитесь, странная и вызывает целый ряд вопросов. Если еще в начале марта медицинскую маску можно было купить за 5 рублей, то сейчас дешевле 25 рублей уже не найти.

Разговор в одной из барнаульских аптек на улице Попова:

– Дайте, пожалуйста, десять медицинских масок, – просит мужчина.

– С вас триста рублей, – отбивает чек фармацевт.

– Вы издеваетесь? Получается, по 30 рублей штука? Я вчера вечером покупал у вас же по 15 рублей. За ночь мир перевернулся? 

– Ну а я что могу поделать? – разводит руками аптекарь. – Люди узнали об относительно недорогих масках у нас, выстроились в очередь. На следующий день начальство сказало поднять цены.

Цены на медицинские маски иначе как беспредельными назвать нельзя. Создается впечатление, что никто даже не пытается хоть как-то урегулировать ситуацию. В разных торговых точках и аптеках – разная стоимость: 25, 30, 35 и даже 50 рублей. А теперь давайте посчитаем, во сколько это все обойдется семье.

На день человеку нужно четыре маски. По самым минимальным подсчетам, сто рублей. На двоих уже двести. Плюс ребенку не четыре, конечно, но одна-две. А ведь еще необходимы антисептики, салфетки, перчатки. Цены на них тоже взлетели минимум в два раза.

Кто-то может возразить: купите многоразовую маску и все проблемы отпадут. Да, я именно так и сделала. Да, наши предприятия молодцы. Еще в марте наладили шитье таких защитных средств. Но это не медицинские, а гигиенические маски. Никто не проводил никаких исследований, насколько они защищают организм человека от вируса. Не исключено, что гигиенические маски абсолютно бесполезны…

Утро. Автобус № 80. Полный людьми, половина без масок, несмотря на введенный режим. И такая картина в барнаульском общественном транспорте не редкость. Может, потому, что медицинские маски многим просто не по карману? 

Фоторепортаж