В России Пасху отмечают как день великой радости

ИВАНОВА-ШИЛЬРЕФ Оксана

В России Пасху отмечают как день великой радости

2528

11:42, 17 апреля 2022г

Читатель, вы знаете, кто такие волочебники? Это люди, которые в старину ходили в Пасху по дворам, несколько дней поздравляя хозяев со Светлым Христовым Воскресением. В награду за песни и пожелания их одаривали крашеными яйцами и кусочками куличей, пирогами и домашней колбасой.

По всей России Пасху отмечают как день великой радости. Он вызывает у верующих радость и ощущение причастности к чуду. Ну а хозяюшки, конечно, готовят особые угощения – всем нам известные пасхи и куличи, красят яйца, которые будем есть вплоть до Красной горки.

Пасхальный стол отличается от всяких других пиршеств тем, что к нему не подают горячих блюд. Поэтому на этом столе появляется одновременно все, что принято есть на Пасху. В центре всегда традиционные куличи, украшенные сахарным барашком, творожная пасха и корзина с крашеными яйцами. Хорошо бы поставить на праздничный стол и первые весенние цветы, если вам повезет выехать и собрать подснежники или на вашем участке уже распустятся первые ирисы или тюльпаны.

Ну и конечно, все мы помним об обычае христосоваться – приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!», обмениваться крашеными яйцами и трижды целовать друг друга в щеки. Кстати, можно разнообразить семейный праздник играми с пасхальными яйцами – от разных «битв» до катания их по полу, по столу, по земле, с горок, по желобку.

Фоторепортаж