Достаточно одного раза

ЛОГИНОВА Тамара

Достаточно одного раза

1923

13:07, 27 сентября 2023г

Сообщения о нетрезвых разборках между собутыльниками в ленте новостей появляются едва ли не каждый день. Фабула событий практически одна и та же, различается лишь количество участников застолий, кто кого чем ударил, да и тяжесть последствий – от небольших травм до смертельных. 

Вот одна из недавних новостей про жителя Крыма, который, употребив вместе с женщиной горячительные напитки, набросился на нее и нанес не менее 11 ударов ножом… Она скончалась. А не в меру темпераментный супруг отправился в колонию на 8 лет 6 месяцев.

Не менее горячими часто бывают и наши сибирские люди, как в городах, так и в селах. Бытует мнение, что пьяные трагедии случаются лишь с теми, кто систематически употребляет алкоголь и практически деградировал.

Но увы, как утверждают специалисты, агрессия после приема алкоголя возникает как у постоянно пьющих, так и у изредка принимающих спиртное людей. Все зависит от особенностей организма, стадии зависимости и количества принятого этанола. Причинами алкогольной агрессии могут быть наследственные или приобретенные из-за длительного приема спиртного расстройства психики, повреждения головного мозга, особенности характера. Вспыльчивые и возбудимые люди чаще подвержены агрессивному поведению даже после разового употребления спиртного.

А те, кто очень долго находился в постоянном эмоциональном напряжении, приняв горячительный напиток, обязательно выплеснет на окружающих негативные эмоции.

Под воздействием алкоголя у человека нарушается мышление,  способность анализировать и оценивать последствия своих поступков снижается или пропадает вовсе. В основном агрессия проявляется, как ни печально, в отношении родных и близких, друзей, с которыми после трудного дня и пытается снять стресс потенциально агрессивная личность. А в итоге пополняется список покалеченных и погибших из-за пьяных конфликтов. Так что прежде чем решиться снять стресс с помощью алкоголя, не мешало бы задуматься о возможных последствиях и хотя бы знать меру.

Рассказываем очередную историю о том, как социально адаптированные и даже успешные люди повели себя ничуть не лучше маргиналов. В результате пьяной драки один был убит, а второй отправился отбывать наказание за убийство.

Фоторепортаж