«Доставай персики!»

ЗЕЛЕНОВА Екатерина

«Доставай персики!»

1686

14:18, 18 августа 2020г

Почему элементарные знания о борьбе с коронавирусом порой граничат с сумасшествием?

Каждый день по телевизору, радио и в Интернете нас призывают соблюдать правила безопасности, дабы не заразиться коронавирусной инфекцией. Дистанция друг от друга полтора метра, обработка рук антисептиками, ношение масок… Люди уже привыкли выполнять все эти пункты в обычной жизни.

Однако, когда дело касается отпуска, знания об элементарной борьбе с СOVID-2019 граничат с сумасшествием. Восемь вечера. Железнодорожный вокзал Барнаула. Состав через 30 минут отправится в сторону города-курорта Яровое. Мамы с чемоданами на колесиках в одной руке и детьми – в другой несутся по перрону. Еще и шляпы соломенные поправлять на ходу успевают, будто на Черное море собрались на целый месяц. Интересуюсь у одной без пяти минут пассажирки с 8-летним сыном: «Вы до конца лета купаться собрались, раз столько сумок взяли?» Она отвечает:

– Нет, мы всего на пять дней. Вещей набрали на разную погоду. Постельное свое и чайник электрический прихватили. Боимся заразиться, поэтому домашние вещи собрали по возможности.

– Тогда надо было и кровать, и обеденный стол упаковать в дорогу, – подхватил разговор мужчина, что стоял неподалеку.

Женщина в ответ:

– Всего не предусмотришь!

Тем временем посадка продолжается. Дама в ярко-желтом сарафане, удобно устроившись на нижней полке, всех заверила: «Вирус кругом, в поезде на полках – тем более. Я с собой антисептик взяла. Сейчас плацкарт опрыскивать начнем».

«Процедуру» она провела. Поезд тронулся. Казалось бы,  предусмотрительности и осторожности дамы можно только позавидовать. Но через некоторое время, неоднократно бравшись за ручку чемодана,  плацкартный столик и сотовый телефон, пассажирка отдала кулек дочке лет десяти со словами: «Доставай персики!» И немытыми руками обе стали хватать фрукты…

К вечеру про антисептики и спреи забыла большая часть вагона. Безусловно, маски в такой духоте носить невозможно. Когда в вагоне почти 60 человек, тут либо повезет, либо нет. Возвращаясь к предыдущей героине, трудно не согласиться с ее фразой: «Всего не предусмотришь!» Однако в ситуациях, когда коронавирус продолжает диктовать свои правила и можно избежать лишнего общения, лучше в принципе оставаться дома. Не рисковать собой и уж тем более детьми. При желании можно найти альтернативные варианты для отдыха: съездить в лес, позагорать на даче, искупаться в местном озере.

Фоторепортаж