Эпидемия разлук

ПОПОВА Тамара

Эпидемия разлук

1225

10:29, 21 апреля 2020г

Крошечный вирус, который только в микроскоп и разглядишь, перевернул с ног на голову все наши прежние парадигмы и ценности.

«Подумать только, из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто…», – сказала Алиса, попав в Страну чудес. Однажды и мы проснулись в перевернутом мире, хотя и поняли это не сразу, а где-то на второй недельке разлуки со многим из того, чем так дорожим.

Сейчас превращается в мемы даже то, что касалось незыблемым, как фраза «Увидеть Париж и умереть», например. Да бог с ним, с Парижем. Без путешествий прожить можно. Крайне сложно – без родных и друзей. Без прикосновений к персиковым щёчкам любимого внука, который привык, что по выходным он идет в гости к бабушке с дедушкой. Посиделок за чайком или шашлычком. Поездок к старому отцу. Созваниваясь с ним, я теперь кричу в трубку (у него проблемы со слухом): «Папуль, скучаем, но не приедем!» И слышим в ответ: «И не вздумайте, сидите дома». Это лучшее и самое безопасное из того, что мы можем сделать друг для друга сейчас.

Объятия стали оружием массового поражения. Прогулки и вылазки на природу – весна-то какая выдалась манкая, изумрудно-прозрачная! – роскошью. Зато ежевечерне мы перенапрягаем Сеть общественным бдением за ситуацией с пандемией. В каждой новой цифре пытаемся отыскать зернышки надежды на то, что врачи не ошибаются и к лету людей выздоровевших станет больше, чем заболевших.

Привычка искать хорошее в плохом заставила перечитать «Алису в Стране чудес». Вот оно. Мы осознали, какими эфемерными и незначительными в один момент могут стать вещи, занимавшие так много места в нашей жизни и бессмертной душе. Зарабатывание денег, кредиты, изматывающий бег на дистанцию, которая, как нам казалось, ведёт к успеху. Вирус помог увидеть и услышать главное. Счастье – это родной голос по ту сторону трубки, за который держишься как за спасительную соломинку. Тысячи ручейков добра людей разных профессий и возрастов, сливающихся в полноводную реку единения. Одни маски шьют и потом бесплатно раздают людям. Другие старикам помогают с доставкой продуктов и лекарств. Третьи каждое утро оптимистичные пожелания рассылают всем без разбору, знакомым и не очень.

Скоро мы вернемся из этого опрокинутого мира и обнимем наконец-то своих роднулек. И будем в сотни раз дороже ценить то, что так легко потерять. Как и говорила Алиса: «Рано или поздно все встанет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно».

Фоторепортаж
Блоги