Если встретишь бандита в трамвае

ПОПОВА Тамара

Если встретишь бандита в трамвае

943

10:50, 10 ноября 2020г

Информационную картину недели сделал впервые за полгода не традиционный уже ковид, а повсеместные шоу антимасочников.

Встретить ковид-диссидентов можно сейчас на любом маршруте общественного транспорта в любое время суток. Сильно вопреки заверениям чиновников надзорных органов, что «все у нас под контролем». Хамство это нарочитое: вот он я какой, полюбуйтесь, плевал и на вас, и на ваши правила! Сделай такому замечание – и нарвешься на отпор еще десятка луженых глоток. Можно, конечно, стараться не замечать вопиющих вещей, как не замечают этого водители маршруток, но тогда все останется как сейчас. Очень и очень плохо. Главное – не забыть виновных назначить. Врачей, конечно.

За нарушение масочного режима составляются административные протоколы, задерживаются диссиденты. Конечно, это капля в море. Остальные непосчитанные нарушители продолжают жить мимо общества, не стесняясь при этом пользоваться всеми общественными «плюшками» – транспортом, учебными заведениями, торговыми центрами, общепитом…

И пока край ежедневно хоронит десятки людей, умерших от ковида, бандиты (простите, буду называть их так, поскольку то, что они делают, – социальный бандитизм в чистом виде) продолжают упиваться собственным мнимым глобальным знанием и глобальной же глупостью.

Первая – про бесполезность масок. Такой способ защиты реабилитирован эпидемиологами именно как барьерный. По крайней мере, он задержит вирусы, летящие вам в лицо вместе с кашлем инфицированного человека. Если, конечно, вы будете в маске.

Вторая – про личную свободу, которую якобы ограничивают принятые в крае правила. Уважаемые, но не слишком, напомню вам известную истину,  родившуюся в XIII веке и с тех пор ни разу не давшую сбоя: ваша свобода заканчивается там, где начинаются права других людей. 

Третья – про «верю – не верю». Из истории. Великая чума, поразившая Москву в 1771 году, выкосила половину стотысячного на тот момент города. Включая и тех, кто в нее не верил.

Если вдуматься, могут быть полезны обществу и эти страха не ведающие. Есть предложение для правоохранителей. При оформлении протокола с каждого из них нужно брать расписку, мол, в случае заболевания публично отказываюсь от помощи врачей, а потом дружной командой отправлять нарушителей на работу в ковидные госпитали. Персонала там сейчас ой как не хватает.

Фоторепортаж