Гримасы дорожного братства

ПОПОВА Тамара

Гримасы дорожного братства

2980

18:00, 01 февраля 2022г

О каких только видах мошенничества не писала «АП»! Журналисты следят, как оно эволюционирует, перекрещивается и, словно вирус ковида, дает самые неожиданные комбинации. Уже, кажется, мы стали экспертами в теме «Осторожно, мошенники!» – а вот поди ж ты, нашлась на старуху проруха.

Считая себя сильно умной,  я расслабилась, конечно. Ну а чего беспокоиться-то? Ведь знаю, что отвечать и «представителям банка», и «дочери, попавшей в ДТП», и «директору всемирно известной косметической фирмы». Врешь, не возьмешь.

Вот за эту самоуверенность, видимо, наказание пришло откуда не ждали.

На днях мы возвращались из Бийска из командировки. Трасса гладенькая, в машине тепло, снаружи – морозно и красиво. Ничего не предвещало, словом. В районе Троицкого дорогу перегородил парень, отчаянно махавший руками. Впрочем, он мог бы этого и не делать. Заглохшая машина на обочине в сибирский мороз – это негласный знак остановиться тем, кто едет мимо. Ведь он может означать что угодно – от проблем с двигателем до пустого бензобака. Водительское братство не раз уже выручало бедолаг-шоферов, попавших в дорожную передрягу в зимнюю стужу.

Парень, отогревая дыханием сине-лиловые замерзшие руки, едва мог говорить – так у него стучали зубы от холода: «Два часа уже стою, ни одна зараза не останавливается. А у меня бензин кончился. Не дадите немного денежек? Сбросьте на карту сколько не жалко, мне до Кузбасса дотянуть. А там я вам все верну». Все сходилось. И даже «аутлендер», который подрулил к вставшему колом авто, чтобы подцепить его на трос и дотянуть до ближайшей заправки (наша «пузотерка» не справилась бы), вписывался в картину «человек попал в беду». Словом, я поделилась с ним своими небогатыми ресурсами и перчатки отдала уже не незнакомцу, а Алексею Алексеевичу Б. – такое имя значилось на карте получателя. Очень довольная собой и своим плюсиком в кармочку, в ответ на реплику водителя «АП»: «Номера-то замазаны, уверена, что не мошенники?» – прочла редакционному экипажу лекцию на тему милосердия.

С того дня прошла неделя. Коллеги, свидетели того, как меня «развели на дурочку», ходят мимо молча, сочувствуют. Обиду свою мелкую я пережила легко. Ну подумаешь, встретила человека, не заслуживающего доверия. Чья это проблема? Не моя точно. Гораздо хуже было бы проехать мимо и томиться потом муками совести – а вдруг из-за меня парень замерз?      

Да, дорогой читатель, ты правильно понял. Своей тысячи рублей я так и не получила назад, о чем и предупреждаю тебя осторожненько, если ты за рулем. Почему осторожненько? Потому что боюсь нарушить тот самый негласный закон взаимопомощи, что действует на дорогах всегда, в любые времена, кризисы и общественный строй. Раз обманут мошенники того, кто готов помочь, два, пять, а на десятый просто никто не остановится – и падет знаменитое шоферское братство.

Фоторепортаж
Блоги