И снова грабли

ПОПОВА Тамара

И снова грабли

839

15:00, 15 октября 2020г

Информация о новых заболевших – как сводки с фронта. Ее ждут, даже сильно усеченной, учитывающей лишь «официально» подхвативших злосчастный вирус. То бишь тех, кому повезло отстоять многочасовую очередь к врачу, а то и дождаться направления на тест.

Тревожность. Она сейчас заполняет наши мысли, страхом за себя и близких скукоживает душу. Насколько надо умножать растущие каждый день цифры, чтобы получить реальную картину заболеваемости? Только в последние дни от COVID-19 или по причинам, с ним сопряженным, умерли несколько моих знакомых.

Да, сегодня мобилизуются все доступные региону ресурсы. Дай бог, чтобы хватило этих усилий, заново развернутых госпиталей, дополнительных томографов. Не нужно быть математиком, чтобы понять: прогрессия ничем и никем пока не останавливаемого вируса – геометрическая.

Боюсь, мы слишком тихо говорим о том, на что могли бы влиять, – о вещах вопиющих. О Дне города в Барнауле на неутихшей волне вируса, ставшем массовым пиром во время чумы. Баррикадах, на которых в борьбе с COVID-19 по одну сторону оказались врачи и больные. Увы, доктора тоже люди, и они болеют тяжко и затяжно. А когда в поликлинике, единственной на огромный микрорайон, остаются три падающих от усталости терапевта – куда идти, у кого просить помощи? И если это не ЧС, то что тогда ЧС?   

У народа к эффективным менеджерам – организаторам здравоохранения, и не только нашего региона, лишь один вопрос. Почему снова грабли? Если с лета все знали, что осенью ситуация ухудшится. Зачем снова эти разговоры о масках и необходимости обращаться к врачу, если первое никак и никем не контролируется, а второе для людей в сложившихся обстоятельствах роскошь почти недостижимая? 

Уроки прошлой весны не учтены, работу над ошибками мы пишем человеческими жизнями. Не вернуть уже травматолога Игоря Деева, спасшего тысячи людей. Обожаемую детьми учительницу Тамару Дронову. Талантливого коллегу Сергея Маркова. Автослесаря золотые руки Володю…

Новости партнеров
Фоторепортаж