Клац-клац, шмяк-шмяк

ПОПОВА Тамара

Клац-клац, шмяк-шмяк

3506

11:00, 21 января 2022г

Январские дожди ушли, оставив за собой километры обледеневших тротуаров. Отрадно читать сводки о том, что все больше единиц дорожной техники чистит главные дороги края, но они не дают ответа: как пешеходу обычному доскользить до остановки, не набив при этом шишек.

Он вошел с железным стуком, и всем автобусом дружно и завистливо мы уставились на ботинки пассажира, усиленные ледоступами. Громко, зато безопасно. Водитель тоже голову вывернул – посмотреть. А чего, время у него есть, пока пассажиры, словно челюскинцы-экстремалы, совершают высадку на лед.

Так, не расслабляться, смотрим под ноги, выискиваем пятачки, куда можно безопасно шагнуть. Любая расфокусировка чревата очередным «шмяком». Ах, как же некрасивы женщины этой зимой! Ни осанки тебе, ни гордой посадки головы. Не до них. Главное – доскользить до пункта назначения, более-менее изящно или враскорячку, это уж у кого как получится.

Остается участок метров триста – его преодолеваю суетливо-приставными шажочками, потому что здесь еще и уклон. Ну наконец вот он, подъезд, родимый, с вечной соседкой-старушкой у крыльца. Стоп, а что это она делает? Никак сбрендила – сеет! Захватистым таким крестьянским жестом разбрасывает перед собой… зерно? Да нет, песок это. Видимо, взяла пример с жителей Северной столицы, которые закупили 250 килограммов песчаной смеси и сами теперь посыпают обледеневшие тротуары, не слишком доверяя «управляшкам» и иным профильным службам собственное здоровье. Возьмите и вы лайфхак на заметку. Выходя на улицу, возьмите с собой коробочку этого простого «противоскользина». Не запаслись? Одолжите у кота, объясните ему, что вам надо. Он поймет, он добрый и умный.

К слову, согласно жилищно-коммунальному ГОСТу, борьба с гололедом на тротуарах, как главным фактором травматичности, должна начинаться не позднее 1,5–3 часов с момента образования ледяной корки, после чего тротуар посыпается песком или иным экологичным реагентом (соль или мелкая галька – чем богат муниципалитет). Но пошли уж третьи сутки, как мы живем на катке.

А по прогнозу, завтра – снег. Ждем. Всей редакцией. В сугробы падать не так больно.

Новости партнеров
Фоторепортаж