Кнопка для таксиста
ЛОГИНОВА Тамара
Кнопка для таксиста
6116
12:47, 19 декабря 2024г
Профессии таксиста нет в списке самых рискованных, хотя на деле она таковой является. Условия труда считаются наиболее опасными у промышленного альпиниста, каскадера, летчика-испытателя, пожарного и шахтера. Они сталкиваются со сложными ситуациями в силу обязанностей, которые выполняют по долгу службы. А для таксиста выход на работу иногда оборачивается трагедией из-за неадекватных или преступно настроенных пассажиров.
Особенно много печальных случаев с водителями такси отмечалось в лихие 90-е. Но и в последнее время фиксируются происшествия, которые иначе как дикими не назовешь. Например, возле кафе в Новосибирске нетрезвый местный житель вступил в конфликт с ранее незнакомым ему 46-летним таксистом. В ходе ссоры выхватил нож и нанес водителю смертельные удары. Суд назначил убийце 11 лет 6 месяцев колонии строгого режима. Также взыскал в пользу матери погибшего 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.
А суд присяжных в Калининграде на днях приговорил к 20 годам колонии строгого режима ранее судимого 54-летнего жителя региона. Тот убил и сжег таксиста ночью 21 сентября 2017 года, не желая оплачивать услуги. Суд взыскал с осужденного в пользу супруги погибшего компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей.
В нашем очередном выпуске «Фемиды» – не менее жуткая история, случившаяся с барнаульским таксистом… Как на 100 процентов обезопасить себя людям этой профессии, придумать трудно. Но сегодня есть возможность оборудовать салоны тревожной кнопкой. Это предлагает вневедомственная охрана Росгвардии. Возможно, такое техническое новшество позволит в крайнем случае оперативно позвать на помощь, если пассажир окажется тем самым роковым.














