Кресты на поругание

ПОПОВА Тамара

Кресты на поругание

2555

17:01, 10 марта 2022г

Это письмо нашей читательницы Ольги Иванщиковой из поселка Ильича Первомайского района я перечитывала несколько раз, откладывала в сторону – и вновь обжигалась о кричащие строчки.

«Вокруг креста – хлам. Бросают проходящие, проезжающие, да и ветром наносит, так как место открытое… По возможности я убираю мусор, несмотря на свой больной позвоночник, но он регулярно прибывает…» – пишет Ольга Сергеевна.

История проста, как заповеди Христовы. Чиста душа человеческая – и место, где он живет, таким же будет. Поставили поклонный крест всем миром – так же, соборно, следите за порядком вокруг, не отдавайте его на поругание.

Спасибо нашей читательнице за то, что напомнила. Ведь речь – не о банальной деревяшке на видном месте. Возможно, крест установлен на месте разрушенного храма, случившейся трагедии, хотя в наше время он чаще предваряет въезд в село. Или работает как придорожный оберег, напоминая лихачам, летящим на бешеной скорости, о том, что все мы лишь гости в земной жизни.

Живем с перевернутым сознанием, не замечая этого. Потому что искать виноватых проще, чем делать что-то самому. В лучшем случае участвуем раз в год в месячнике санитарной очистки – и довольно с нас. Разгребли авгиевы конюшни в скверах, на придомовых территориях и набережных, повозмущались хором несовершенством природы человеческой да и забыли до следующей весны.

Но одно дело – когда летят бутылки, пакеты и иные артефакты бытия человеческого мимо урны, и совсем другое – когда все это «добро» валяется у подножия креста. Воздвигали его когда-то всем миром, освящали во имя добра и благополучия. Люди радовались, но потом развернулись, ушли и забыли. Кто будет следить за тем, чтобы не утонул в мусоре символ нашей веры?

Муниципалитет? Дорожные службы? Общественность? Да, и те, и другие, и третьи. Такое не вменить должностными инструкциями – только по совести, по душе. Ведь чистота ее визитка. 

Увы, разошлись мы с обычаями предков, уже мало где сохранившимися, когда в канун больших церковных праздников люди, убрав свои придомовые территории, шли к деревенским поклонным крестам – навести порядок и там.

И стоят они  утопающие в нечистотах. Взывают, словно на поругание оставленные, но дозваться не могут.

Фоторепортаж