Кроме шуток

КУПЧИНСКИЙ Олег

Кроме шуток

1630

13:16, 01 апреля 2021г

Сегодня, 1 апреля, День смеха. В этот день информационную повестку разбавят разнообразным юмором. Но будет мало розыгрышей – разыгрывать у нас сейчас как-то не принято. 

А ведь когда-то было иначе. Помню, 30 лет назад мы, газетчики, сообщали о первом рейсе трамвая из Барнаула в Новоалтайск. И встречать трамвай пришли нарядные новоалтайские школьники во главе с вожатой. В газете печатали купон на право получения дефицитной «Энциклопедии секса» – и книжный магазин штурмовали сотни читателей, еще не знавшие значения слова «фейк». Публиковали анонсы прямой линии с Жириновским, в кинотеатре «Мир» находили гигантский изумруд, а в барнаульский «Мотор» «переводили» Овечкина.

И, что интересно, люди, купившиеся на розыгрыш, не обижались, а смеялись и поздравляли друг друга с Днем смеха.

А что изменилось? Мы разучились шутить и смеяться? Вряд ли. С годами шутки мельчали, поводов для них становилось всё меньше, а смех – больше сквозь слезы. Мир заполнился реальными тревогами и выдумками, фейками. Шутки, а тем более розыгрыши, стали опасными.

Запросто можно реально кого-то обидеть, оскорбить – человека или целую социальную группу. Нарваться на штраф, иск или статью УК и ГК. Сатиру вообще отправили  на досрочную пенсию. Но что делать-то, если нельзя, но очень хочется? Как вариант – попробовать разыгрывать кого-то по договоренности:

– А можно, я тебя сегодня разыграю?

– Можно, но только осторожно. 

Или нельзя.

Или не так, а помягче, чтобы я не обиделся…

Короче, времена серьезные, суровые. Но смех-то полезен для здоровья, как ни крути.

«Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым», – говорил Карл Маркс. Который сам -то шутить не особо любил и наворотил разных дел.

Похоже, мы отсмеялись и расстались. Но наша жизнь тоже когда-то уйдет в прошлое. И кто-то когда-нибудь найдет и в ней поводы посмеяться.

Кроме шуток.

Фоторепортаж