Маленькие заложники

ЛОГИНОВА Тамара

Маленькие заложники

1970

10:49, 12 апреля 2021г

Образ злой мачехи, которая вредит приемным детям, остается актуальным и сегодня. Но это амплуа очень часто примеряют на себя и мужчины. Информации о детях, которых не просто обижают, а доводят до госпитализации, в Интернете в изобилии…

Нередко какой-нибудь новоявленный «папаша», очаровав женщину, у которой кроме красоты и ума есть еще и дети, внедряется в ее семью и начинает наводить свои порядки, с помощью рукоприкладства например. Иногда в открытую. Женщина не может противостоять домашнему тирану. И даже начинает его защищать, если его «семейные подвиги» становятся известны правоохранителям.

Но есть злые отчимы, умеющие хорошо притворяться. В присутствии мамы он добрый по отношению к детям, а стоит ей уйти – использует эту ситуацию, чтобы реализовать свои садистские наклонности. В таком случае может пройти время, прежде чем выявится, как он ведет себя с ними наедине. А дети, словно маленькие заложники, получают как физические, так и психологические травмы…

Но признаки того, что ребенок стал жертвой физического насилия, остаются. Это могут быть необъяснимо возникшие кровоподтеки, шрамы, следы связывания, ногтей, от ударов предметами, от укуса и другие травмы.

Ребенок, ставший жертвой физического насилия, испытывает страх при приближении к нему «родителя». Может быть пассивным или агрессивным. Становится задумчивым, замкнутым.

Фоторепортаж