Морковку – в глину!

ИВАНОВА-ШИЛЬРЕФ Оксана

Морковку – в глину!

936

10:00, 22 октября 2020г

Недавно по случаю заглянула в соседский погреб. Похвалиться захотела пожилая женщина, которая у нас на Горе ведет образцовое огородное хозяйство. Заговорили о хранении овощей, она меня на смотрины и пригласила.

Ну, скажу я вам… Такой у них с мужем погреб – знатные овощеводы позавидуют. Все по уму, с вентиляцией, обложен кирпичом, ступеньки пологие, очень удобный и просторный. Внутри – измеритель температуры и влажности. Но главное… Не видела, чтобы так хранили картофель: в специальных ящичках, которые приподняты над полом, а бортики у них не сплошные, как часто делают, а решетчатые: так картофель дышит и меньше поддается гниению.

Морковь вообще особый случай. Ее хранят… в глине. Рассказываю выведанную технологию. Берете 10-литровое ведро, туда – где-то 5 л глины, влить 4–5 литров воды, перемешать, понастаивать часиков 12. Масса усядет – опять добавляйте воды. Еще понастаивать. В итоге получится у вас смесь по консистенции как сметана. Этой глиняной «сметаной» собранная морковь, предварительно уложенная в ящик на слой полиэтилена, заливается так, чтобы овощи скрыло. Вот такая природная консервация! Соседка сказала – так же можно хранить и капусту. Обмазать ее глиной, но только не на один слой. Но они с супругом по старинке, проверенным способом привешивают кочаны за кочерыжку, головками вниз, к потолку погреба. Сверху обматывают бумагой – не газетной, чтоб без типографской краски. Ну и, конечно, кругом в их погребе на полках красуются ягоды-компоты-солонина в банках. Красота!

Фоторепортаж
Блоги