Научились у других аферистов?

ЛОГИНОВА Тамара

Научились у других аферистов?

1615

09:30, 24 ноября 2020г

Аферисты разных мастей с многочисленными схемами отъема денег у владельцев банковских счетов каждый день пополняют криминальные сводки. Чаще всего это «профессиональные» мошенники, которые находятся за тысячи километров от потенциальных жертв преступления.

К счастью, есть случаи, когда те же пенсионеры проявляют бдительность и правильно реагируют на попытки темных личностей добраться до их денег. Например, на этой неделе сразу двое пожилых бийчан не попались на удочку аферистов. 67-летняя пенсионерка не поверила фальшивой дочери, якобы попавшей в беду. Та хотела заполучить 1,5 миллиона рублей. Но бийчанка деньги переводить не стала, а обратилась к правоохранителям. Также сделал и еще один пенсионер из наукограда.

Но, как ни грустно, в некоторых случаях в роли аферистов выступают близкие родственники пожилых людей. Такое случается в разных российских городах.

Например, в Мичуринске нигде не работающий молодой человек добрался до электронных денег своей матери. Пополнил личный электронный кошелек ее деньгами, и только через полицию женщина узнала, кто опустошил ее счет.

Похожий случай произошел в Курске. Жительница этого города на лето уехала отдыхать на дачу. В один из дней она получила СМС-сообщение, что с ее счета на карте кто-то снял 75 тысяч рублей. Вернувшись в город, обратилась с заявлением в полицию. Вскоре выяснилось, что украл деньги ее 28-летний сын. Его причастность доказали установленные возле банкоматов видеокамеры. Молодой человек признал свою вину, но вернуть деньги не смог, так как уже их потратил.

Похожая история произошла и в Барнауле. Их «брат по разуму» действовал как заправский мошенник. И в этом случае без помощи полиции мать не могла выяснить, кто запускает руку в ее сбережения.

Фоторепортаж