Найти прошлогоднее

ПОПОВА Тамара

Найти прошлогоднее

1026

11:48, 18 ноября 2020г

Меняешь осеннее пальто на зимнее и вдруг, к вящей радости своей и домочадцев, обнаруживаешь в кармане забытую еще в прошлом феврале тысячу. У кого так не бывало хотя бы раз в жизни?

Забывают, словно и не было никогда, стирают из памяти след некогда жизненно необходимой последней оставшейся до зарплаты купюры, пластикового СНИЛСа, страховки от клеща – этот список наверняка смогут продолжить наши читатели. От них же, к слову, время от времени мы слышим о самых необычных предметах, забытых и найденных однажды в карманах. Монета царской чеканки – бабушка из Благовещенки обнаружила ее в 80-х годах на своем огороде, когда копала картошку. Сунула в карман старого плюшевого жакета, думая показать детям вечером, но закрутилась, упустила из головы. А потом, когда все осенние дела были переделаны, легла и тихо померла в одночасье. Дочери одежду матери убрали на чердак – и тоже забыли. А спустя тридцать лет подросшая внучка нашей старушки,  ломая голову, где бы ей раздобыть одежду женщины середины ХХ века для исторического вечера в школе, залезла по лестнице под крышу бабушкиного дома и в старом сундуке нашла то, что нужно, – старую «плюшу»!

Вещь сухонькой бабули села как влитая. Девчушка покрутилась перед зеркалом, сунула руку в карман – и обнаружила монетку. Родители, почистив потемневший от времени металл, нашли такую в интернет-каталоге денег царской чеканки. Оказалось, это екатерининский рубль… 1762 года выпуска.

Вторая история не столь оптимистична, потому что из-за пятитысячной купюры, обнаруженной ревнивой женой в старой куртке супруга, которую он собирался унести в гараж, разразился скандал. Это ж заначка! Спалился,  изменщик коварный, говори, для кого денежки от жены тыришь… Ну и дальше по самому распространенному женскому сценарию, написанному тысячи лет назад, вероятно, еще нашей праматерью.

Я же как-то оставила в прошлогодней дубленке банковскую карту с только что перечисленной зарплатой. Расстроилась, конечно, долго искала, но, делать нечего, заказала перевыпуск новой.

Бывает, что пропажи не замечаешь и вовсе. Это значит, ее значимость мы сильно когда-то преувеличивали. Или, наоборот, не найдя чего-то на привычном месте, недоумеваем, злимся, бунтуем – ну как же так, вот только что здесь лежала, я своими глазами ее (его) видела. И когда вдруг обнаруживаем – счастье, ведь все в мире встало на свои места, даже если находка перестала быть актуальной.

Я желаю всем нашим читателям найти потерянное. Радость в сердце. Нежность к своим старикам. Терпение к ребенку-школьнику, который из-за всех этих дистантов упустил ключевые темы и перестал понимать физику. Тысячерублевую купюру, без которой прекрасно обошлись.

Пусть каждый найдет свое утраченное. Забытое в кармане прошлогоднего пальто. И устроит себе и своей семье праздник.

Новости партнеров
Фоторепортаж