Не послать ли нам гонца?

КОЧЕТЫГОВА Татьяна

Не послать ли нам гонца?

384

12:00, 01 ноября 2023г

Депутат одной из оппозиционных партий предложил в селах со слабым Интернетом или его отсутствием креативно перейти к передаче населению постановлений и другой важной информации – посылать туда глашатаев из госслужащих.

Для осуществления этой нехитрой процедуры, всего-то нужно распределить депутатов и других представителей государственной власти в алфавитном порядке на «информационное дежурство». В течение рабочего дня с 9 до 18 часов госслужащий должен, по мнению депутата, ходить по улицам населенного центра и читать тексты новых краевых и федеральных постановлений и решений, а затем отвечать на имеющиеся у населения вопросы. И в этом месте депутат сделал небольшую ремарку о том, что вопросы надо задавать по теме озвученных постановлений, зная, что вопросов у населения к власти могло накопиться много. И самых неожиданных. Такие читки должны, по словам слуги народа, проводиться ежемесячно. А определять населенный пункт, куда отправятся представители власти, нужно по итогам мониторинга доступности сигнала. При этом население о данных читках должны информировать заблаговременно, чтоб оно могло подготовить вопросы.

На возражения коллег депутат ответил:

– Такие информационные читки решат проблему отчужденности сельских поселений от работы госорганов. Эта форма общения с народом была апробирована много веков назад. Глашатаи ходили по населенным пунктам и зачитывали указы.

Столь нестандартное решение без дополнительных затрат из краевого бюджета раньше никогда не приходило в голову депутатам. И они по старинке изыскивали из бюджета средства на проведение в села Интернета. Если бы кто-нибудь раньше надоумил власти на создание службы глашатаев, работающих по зову сердца,  на общественных началах, так сказать, сколько бы средств удалось сэкономить. Душевный разговор с представителем власти – это всегда лучше, чем сухие строчки в бездушном Интернете. Если поправку когда-нибудь примут, то со временем, когда служба глашатаев приживется, можно пойти дальше, пересказывать новинки фильмов и книг, потому что они тоже недоступны по Интернету в некоторых поселениях.

Ну а если серьезно, то желание некоторых народных избранников поймать хайп на публичных выступлениях не ново и в девяностые годы успешно апробировано в Госдуме. Другой вопрос, насколько это работает в плюс.

Фоторепортаж