Не поздно ль лицом хлопотать?

ПОПОВА Тамара

Не поздно ль лицом хлопотать?

1728

18:00, 27 января 2022г

Голые детские пяточки на снегу, худые ручонки, пытающиеся обхватить и хоть как-то согреть цыплячье тельце… Жуткое это фото замерзающего малыша облетело российские СМИ, снова «прославив» Алтайский край и вскрыв нелицеприятные подробности постоянных издевательств мамы и отчима над тремя своими детьми…

Да, в одной из семей села Селезнёво Шелаболихинского района «воспитание» трех ребятишек по изуверской методике было делом обычным и проходило на глазах односельчан. Сам факт, что околевающее на 25-градусном морозе дитя вовремя заметила проходившая мимо женщина, что мальчик жив остался – настоящее чудо. Но стыд и позор всем, кто считает, что его не касаются детские синяки и слезы.

Вспомнился к случаю седовласый следователь, который в одном из интервью «АП» признавался: суровые мужики в погонах не выдерживают, за корвалол хватаются, когда расследуют подробности иного «семейного дела». А родители-изуверы – ничего, держатся…   

Мы часто срываемся в очередные внеочередные командировки по столь вопиющим поводам и каждый раз от местных чиновников слышим одно и то же: специалистов опеки не хватает, не успевают они, дескать, присмотреть за всеми семьями, живущими в социально опасном положении. Да, кадровый дефицит, низкие зарплаты и огромный объем работы – это объективная данность. А как же знаменитое суворовское «не числом, а умением»?

На мой взгляд, воин в поле не один, если его глаза и уши в селах – сельсоветы, женская общественность, педагоги, соседи. Словом, все те люди, на глазах которых чуть не каждую неделю разворачиваются детские трагедии. Вот и в этой – очередной! – вся деревня знала, что детей регулярно избивают, что их дважды уже изымали из семьи – и снова возвращали. Главное, что все по закону. Есть правовая парадигма – сохранять ребенку кровную семью – значит, сохраняем. А если отчим – зверь, способный убить в пьяном угаре? А если мама – существо инфантильное, ведомое, неспособное защитить своих роднулек? 

В сухих строчках релиза краевого Следкома подробностей немного, лишь сообщение о том, что родители изолированы, на них заведены уголовные дела, а сами ребятишки изъяты из опасной семейной среды и находятся сейчас в местной ЦРБ под присмотром врачей.

«Детям ничего не угрожает», – рапортуют власти Шелаболихинского района. Это хорошо, конечно, да только есть ли в этом ваша заслуга, дорогие чиновники? Зачем он вообще тогда нужен, скажите, весь этот штат о-о-очень важных специалистов, представляющих власть муниципальную, если она не в состоянии защитить самых беззащитных? Не поздно ли лицом хлопотать после того, как дело ушло на личный контроль руководителя Следкома России? После того, как чудом остался жив малыш, вся вина которого в том, что не повезло ему с семьей…

Фоторепортаж