Не просто свидетели

ЛОГИНОВА Тамара

Не просто свидетели

930

11:00, 31 августа 2020г

Казалось бы, когда есть очевидцы какого-либо преступления, то раскрыть, а затем и расследовать его значительно проще. Только это, увы, не всегда так. Некоторые свидетели могут занять позицию «моя хата с краю…». И даже сделать вид, что ничего и не заметили, не слышали криков о помощи…

Но те, кто не проходит мимо чужой беды, восхищают. Их отзывчивость порой помогает спасти человеческие жизни. И особенно по-хорошему удивительно, когда такими неравнодушными свидетелями становятся дети.

Например, ребята из Камня-на-Оби помогли в этом году раскрыть преступление. Грабителей, которые ворвались в квартиру пожилой женщины, чтобы отобрать ее сбережения, гуляющие во дворе мальчики заметили еще у подъезда. Подозрительное поведение двух мужчин привлекло внимание шестерых подростков. А когда бабушка закричала, начала звать на помощь, преступники выскочили на улицу и стали быстро удаляться. Юные сыщики проследили за ними. А потом сообщили полицейским, в каком доме грабители скрылись.

И это далеко не единственный случай, когда дети приходят на помощь пострадавшим от преступления. Например,  в Тамбове была похожая история. Двое мальчиков, гуляя около своего дома, услышали, как кричит женщина, и увидели мужчину, быстро пробегающего с какой-то сумкой мимо них. Они решили проследить за ним. Преследовали его до самого дома, куда грабитель зашел. Потом рассказали об этом в полиции.

Новости партнеров
Фоторепортаж