Не верят, а зря…

ЛОГИНОВА Тамара

Не верят, а зря…

4165

11:24, 21 мая 2021г

Нередко случаи, когда угрозы убийством или поджога дома не воспринимаются всерьез, пока агрессивно настроенный человек их не осуществит.

Стоит ли обращать внимание на подобные «обещания», спрашивают интернет-пользователи. Например: «Муж угрожает поджечь дом, сделает ли он это?» Юристы отвечают, что вполне может. И советуют обратиться в полицию.

Но нередко на слова, которые оппонент выкрикивает в пылу ссоры, вторая сторона не обращает внимания. Но, увы, если потом тот начинает действовать, уже невозможно защититься.

Например, 22-летний студент магистратуры факультета психологии Новосибирского государственного технического университета зарезал своего 26-летнего однокурсника. Сначала угрожал товарищу, а потом несколько раз ударил его кухонным ножом. Парень скончался в машине скорой помощи

На странице убийцы в социальной сети появилось объяснение. То, что погибший увел у него девушку, он назвал второстепенным мотивом. Прежде всего парня не устраивала жизненная позиция соперника.

«Меня взбесила и не давала покоя его позиция в духе «я был таким, как ты, и за это себя ненавижу; у меня есть честь». Он и понятия не имел не только о том, кто я такой, но и о сущности такого явления, как честь», – говорится в посте.

Молодой человек добавил, что, если пост будет опубликован, значит, он убил одногруппника. При этом парень, схватившийся за нож, характеризовался исключительно положительно. Никто не ожидал, что он способен осуществить свои угрозы.

Фоторепортаж