Ни в коем случае

КОЧЕТЫГОВА Татьяна

Ни в коем случае

1280

09:53, 23 октября 2020г

Самый известный Telegram-учитель, именующий себя Учителем русского, выпустил книгу «50 смертных грехов в русском языке. Говори и пиши правильно».

Впервые затрудняюсь сформулировать то ощущение, которое вызвала у меня подача правил русского языка.

Формат книги весьма спорный. После ознакомления с текстом я как-то заскучала по временам строгой цензуры.

К сожалению, я не могу привести примеры из этой книги, чтобы читатель ощутил на себе экспрессию авторского стиля, поскольку все чувства и мысли Учитель русского выражает непечатными выражениями.

Не знаю, на какую аудиторию рассчитывает автор: деклассированным элементам грамотность не нужна, они попросту не будут тратиться на этот «учебник». Представить, что кто-то из взрослых покупает своим детям такое вот «продвинутое» пособие по русскому языку, я не могу. Речь подростков и так слишком засорена сленгом. Не хватало, чтобы они еще правила с нецензурной лексикой учили. В общем, если вам попадется эта книжица, не тратьте на нее свое время.

Есть книги куда более полезные, в том числе и по русскому языку. Например, могу порекомендовать для семейного чтения книгу лингвиста Полины Масалыгиной «Большая книга о любимом русском». Это рассказ о том, как меняется русский язык, с объяснением правил произношения новых слов, которыми просто переполнен великий и могучий. Вот эта книжка вам и вашим детям действительно понадобится. Написана на прекрасном русском. Желаю приятного чтения!

Фоторепортаж