«Оно вам надо?»

ТИРСКАЯ Светлана

«Оно вам надо?»

1599

18:00, 21 января 2022г

Этот вопрос хоть раз да слышал каждый исследователь…

«Да ничего не осталось! Нет уже никого из родных, и деревни давно уж нет...» Каждый раз на эти сожаления отвечаю одним вопросом: «А вы в архиве были?» – «Нет. А разве там что-то можно найти про родных? Они не дворянских кровей, из крестьян...» И в какой уж раз приходится рассказывать про метрические и похозяйственные книги, формулярные списки, листы переписи, следственные дела… Объяснять, что в архивных источниках можно найти массу интереснейших сведений о семье, автобиографии предков, их фотографии и документы.

Архивные открытия случаются, если кто-то помнит о своих родных. Если осталось кому их помнить… Но если не было у погибшего солдата родных, жениться он не успел? И все, что осталось от героя, – и то не всегда – это две-три строки в Книге Памяти? Получается, что никто никогда не узнает о человеке, жившем в мире, погибшем за него?..

Как тут не вспомнить журналистов военной поры, написавших о героях, а также архивистов, музейщиков, краеведов, сохранивших документы. Благодаря им за скупой строкой документа, за фотоснимком, за небольшой заметкой в газете вдруг встает герой. И он возвращается…

Именно поэтому на набивший уже оскомину вопрос, задаваемый некоторыми современниками, мы ответим: «Оно нам надо!»

Фоторепортаж