Отдохнём пока

ИВАНОВА-ШИЛЬРЕФ Оксана

Отдохнём пока

387

10:25, 31 октября 2023г

«Жизнь растений теперь затаилась В этих странных обрубках ветвей...»

В строках романса на стихи Заболоцкого, конечно, больше про душу, нежели про природу. Но, отправляя в долгую и, надеемся, благополучную спячку наши плодово-ягодные на участках, я вспомнила почему-то их.

Итак, кто, кроме нас, позаботится не только о красоте наших домашних садов, но и будущих их дарах в виде сочных яблок, винограда, слив? Памятуя о том, что прошлую зиму безвозратно пострадали от нашествия мышей наши кустики жимолости и уже взрослеющее «уральское наливное», давшее было свой первый прекрасный урожай яблок, в этом  году мы начали готовиться к зимовке заранее. Разрезанными пластиковыми полторашками и старыми чулками плотно замотали стволы плодовых деревьев, уложили в «спальные места» виноградную лозу. Еще ждут и бодрятся в весьма свежие октябрьские ночи не убранные пока розы.

Приостанавливаем свою бурную садово-огородную деятельность и немного грустим. Все- таки в хлопотах и постоянных стремлениях что-то вырастить и сохранить оно как то… веселее. Но ничего, уже ранней весной начнется новый сезон и новые-старые задачи. И снова – ящики с рассадой, грядки, поливы и опрыскивания. Отдохнем пока и составим свежий план будущих огородных баталий.

Фоторепортаж