Перегоним Индию!

КОЧЕТЫГОВА Татьяна

Перегоним Индию!

1239

21:00, 07 декабря 2020г

Грустно вздохнув по поводу высоких цен на одной из электронных книжных платформ, начинаю поиск интересных новинок и задаюсь вопросом: как часто читают книги россияне? Не остудил ли их читательский пыл высокий ценник на электронные и бумажные издания?

Свежих данных статистики за 2020 год еще нет, они будут только в 2021 году, а вот за 2019 год уже есть. Согласно исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения, норма типичного читающего россиянина – двадцать книг в год. Пенсионеры читают активнее – 28 произведений ежегодно. При этом, если человек не пользуется Интернетом, он прочитывает больше 30 книг. А вот покупают россияне примерно три книги в год.

На первом месте после учебников по популярности покупок – книги жанра нон-фикшен, то есть нехудожественной литературы. Особым спросом в последнее время пользуются книги о медицине, что не лишено смысла в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, и психологии.

Продажи художественной литературы держатся на четырех китах: исторических романах, детективах, фэнтези и классике.

Что касается любви россиян к чтению, то мы находимся на седьмом месте в мире, читаем книги восемь часов в неделю. На первом месте – индийцы, которые читают десять часов в неделю.

Надеюсь, что выбор книг в этом выпуске книжной странички заставит вас вновь отправиться в книжные магазины или библиотеки. Давайте уже всех обгоним хотя бы по чтению.

Фоторепортаж