Почему мы толстые, но не психи?

БОДАГОВА Анна

Почему мы толстые, но не психи?

818

13:02, 24 августа 2018г

О весьма щекотливом рейтинге здоровья жителей страны стало известно около месяца назад. В августе тема с подачи РИА «Новости» вновь получила небывалую популярность, в том числе и в местных СМИ. Разбираемся.

Сразу после публикации рейтинга свою версию «почему так» рассказал депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Источник авторитетный – бывший санитарный врач России, к тому же не так давно приезжавший на Алтай.

Смысл в том, что много и хорошо выявляем и это сказывается на статистике.

Другой депутат Госдумы Валерий Елыкомов – не менее авторитетный источник. Долгое время руководивший краевой клинической больницей, он имел возможность изучить не только систему здравоохранения края, но и посмотреть, как живут люди за белыми табличками с перечеркнутой надписью «Барнаул».

В недавней беседе на эту тему он выдал несколько, на мой взгляд, важных и принципиальных моментов:

  1. Высокая заболеваемость действительно есть.
  2. Среди причин – воздействие Семипалатинского полигона, применение большого количества ядохимикатов во время освоения целинных земель, что сказалось на здоровье нескольких поколений и мощная инсоляция. То есть, солнышко – это хорошо и здорово, и после холодной и долгой зимы понятно желание получить, как можно больше солнечного тепла, но одновременно это фактор, провоцирующий меланому.

Специалисты знают о таком положении дел и стараются отвечать на него. Отсюда возникновение программы «Мужское здоровье», «Здоровое сердце ребенка», диспансеризация и прочее.

Однако все эти моменты, касаются скорее общей заболеваемости. При этом есть определенная любопытная деталь – мы в лидерах по лишнему весу и психическим заболеваниям, что небывалой солнечной активностью объяснить не получится. 

Зато первый момент вполне доступно поясняет главврач краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина. Специалисты центра как раз те люди, которые в отличие от терапевтов, эндокринологов и других работников наших больниц имеют время и возможность детально разобраться, кто что и как ест, двигается или лежит на диване (сидеть в офисе ни сколько в этом плане не лучше) и что со всем этим делать.

Так вот. Лишний вес – тенденция общероссийская и даже мировая, что, конечно, нас не оправдывает, но кое-что проясняет. 

- Интересно то, что наше увеличение массы тела происходит у наших мальчиков и мужчин, что объясняется снижением  физической нагрузки на них.

Во времена моего детства у родителей было большое хозяйство. Так что отцу и братьям волей-неволей трижды в день приходилось получать солидную долю той самой нагрузки, а после, чтоб еще не припахали, надо было сбежать с друзьями на улицу. И это не брюзжание «а в наше время было лучше». Это иллюстрация. Сейчас хозяйства меньше или их вообще нет, а общение с друзьями быстрее через комп и телефон. То есть для получения той самой физической нагрузки нужно предпринимать дополнительные усилия.

При этом у нас неверные пищевые привычки. Зачем офисному работнику, отсидевшему за рабочее время все свои самые привлекательные места, наваристый борщ,  парочка булочек и прочее?

Могу признаться, прямо сейчас у меня на столе лежит упаковка печенья, и пакет сока. Да-да, я с вами, из тех же «несформированных». Можно много рассуждать о низких доходах и невозможности покупки качественных полезных продуктов. Позвольте – но мы, с любой трибуны утирая скупую слезу, говорим о нашей аграрной судьбе. Более того 46% наших жителей (даже дачники не в счет), действительно, выращивают на собственных участках не только картошку, но и основной состав правильной продуктовой корзины.

А вот с психическими заболеваниями – сложнее. Главный психиатр края Марина Вдовина пояснила, что в статистике учтены не только люди, имеющие психическое заболевание, при котором пациент ставится на учет, но и все люди, которые по какому-либо поводу обратились к психиатру – с депрессией, расстройством и прочими непсихотическими формами. При этом во всех больницах, в которых предусмотрено наличие психиатра, он есть. Попасть на прием не сложно. Результат – в СМИ.

Так что, похоже пора признать «Мы – толстые», и заняться решением этого вопроса с грамотным специалистом, не испытывая при этом стрессовых методик и угрызений совести по ночам. Тогда обе строчки рейтинга поползут вниз. 

Фоторепортаж