Полнолуние

ПОПОВА Тамара

Полнолуние

1259

15:26, 04 августа 2020г

Психологи подсчитали, что ребенок задает взрослым до трехсот вопросов в день. Из их ответов складывается для него картина мира. Но что может ответить чадам своим выросшее поколение мам и пап, чей разум девственно чист и свободен от знаний даже в объемах начальной школы?

Вот фрагменты, подсмотренные из жизни.

Первый:

– Мам, а почему на небе только половинка луны висит? Где вторая?

– Это полнолуние, доча.

– ???

– Ну от слов «пол» и «луна»…

Второй:

– Как это птицы на проводах сидят и их не бьет током?

– Потому что они в перьях…

И еще одно, из вкусненького. Пляж на Обском море. Рядом с нами – отец с сыновьями-подростками. Достав из пакета кокос, глава семейства озадаченно вопрошает: «И как его открыть?» Девчушки лет пятнадцати, исподтишка наблюдающие сцену, с серьезным видом говорят: «Там же резьба, половинки откручиваются». Шутка расхожая, не может повестись на нее взрослый мужик. Но тот уже дает команду пацанам: «Держите нижнюю половину, я верхнюю сейчас крутану». Еще есть слабая надежда, что не взаправду все это, куражатся пацаны… Но нет, пыхтят, краснеют, упираются.

Мы незаметно дожили до «волшебных» экспериментов на YouTube-каналах, от коих школьные учителя физики и химии за голову хватаются. Сбывается пророчество: не учи в школе уроков – и вся жизнь будет тебе сказкой.

Можно было бы смириться, ведь всегда так было: у грамотных людей растут дети-знайки, ну а кесарю – кесарево. Но вот уже блогерша Дженна Марблз на полном серьезе проводит опыты, доказывающие, что Земля плоская. Из салона самолета строительным уровнем она измеряет радиус кривизны земли… А Майк Хьюз на паровой ракете улетает к «куполу» Земли. Правда, погибает во время экспериментального полета, однако его последователи надежды не теряют… Упертость, которая понравилась бы сказочнику Носову, описавшему приключения Незнайки на Луне.

Именно эти люди уверены, что Вторую мировую выиграли американцы. Недоучки, бросившие школу, как Максим Ожерельев, сколотили общество плоскоземельщиков. И даже страшно представить, как такие папы и мамы объясняют сыновьям и дочерям, почему трава зеленая, небо голубое, а сахар сладкий….

Скорее всего, они искренне любят своих детей, но все же я назвала бы их токсичными родителями. Ведь в худшем случае выросшее дитя продолжит родовую линию невежества и будет всю жизнь обижаться на всех и вся, но так и не поймет, почему его не принимает ни одна профессиональная команда. Лучший вариант – если «разрыв шаблонов» случится как можно раньше, еще в детских головах и душах.

В таких размышлениях коротаю путь домой. Ветер доносит обрывок диалога очередного «знатока» с сыном-малышом, точнее, главные его слова: «Земля – это диск…»

Фоторепортаж
Блоги