Поверить в чудо

КОЧЕТЫГОВА Татьяна

Поверить в чудо

1296

10:00, 24 декабря 2020г

Многие перед Новым годом жалуются на то, что не чувствуют приближения праздника, нет настроения. Так как его создать?

На выходных попала я с 11-летний дочерью в один из популярных торговых центров Барнаула. На прилегающей территории – бесплатный каток, горки, фотозоны, горячее питание. Гремит музыка, диджей комментирует соревнования между любительскими командами юных хоккеистов. Все вокруг блестит и сверкает праздничной иллюминацией.

– Ну вот, наконец-то у меня появилось новогоднее настроение, – заметила дочь.
Когда вошли внутрь ТЦ, увидели, как целых 15 Дедов Морозов в роскошных шубах и шапках поднимаются по эскалатору в зону фуд-корта. Дочь произнесла: «Ого, мам, смотри!» Рука потянулась к телефону – мне, как и остальным посетителям, срочно понадобилось выставить видео с Дедушками в соцсети.
Сразу пошли отклики на видео, родители малышей спрашивали, где это и будет ли шоу Дедов Морозов в другие дни, чтобы успеть привести туда своих малышей.
Роликов и фото, создающих новогоднее настроение, в Сети очень много. Молодежь их обожает.
А что создает новогоднее настроение тем, кому за 40? Когда мне грустно, я включаю фильмы – новогодние, советские. Я знаю как минимум три беспроигрышных варианта для себя: «Карнавальная ночь», «Старый Новый год», «Ирония судьбы, или С легким паром». Включаешь эти фильмы – и настроение поднимается. Кажется, что кто-то родной и близкий рядом.
В чем секрет старых кинолент? Я не знаю. Может быть, в душевной теплоте, которую сумели передать с экрана великие артисты, сыгравшие простых людей. Может быть, в мелодичных песнях, что в них звучат. Они тоже о главном в нашей жизни.
Молодежь не слишком жалует старые фильмы, дочь сразу просит переключить канал. А я не люблю громкую музыку в торговом центре или на улице, прошу дочь ускорить шаг, чтобы моя мигрень меня не догнала.
Мы такие разные. Но новогоднее настроение нужно всем. И каким бы способом мы его не создавали, всем хочется одного: почувствовать себя в сказке, хотя бы на мгновение забыть о тревогах дня и поверить в чудо.

Фоторепортаж
Блоги