Пятьдесят оттенков вкусного

КУПЧИНСКИЙ Олег

Пятьдесят оттенков вкусного

3159

11:18, 25 сентября 2020г

С погодой осенью не угадаешь. Еще пару дней назад было тепло и солнечно, а теперь за окном сентябрь не просто провода качает, а рвет и мечет ветром мелким дождем, зонты в руках норовят изогнуться в дугу. Но весело гудит огонь в печи, даря тепло. А если мы ждем тепла в батареях квартир, а они холодные, по этому поводу традиционно советуют обращаться в свои управляющие компании. Но главное, чтобы сердце и душа были горячими, ведь правда?

И хотя погода на этом фото иная, чем сегодня, редакция поставила именно этот снимок осознанно. Ведь мы ясные дни оставляем, как водится, себе и надеемся, что осень еще подарит тепло и солнце (спойлер – октябрь будет все же прохладным). А главное, сезон уборки урожая на полях и домашних заготовок продолжается. И хозяйки обмениваются рецептами то салатов из кабачков, то сливовых пирогов, то лечо, то грибной икры.

Только представьте. Скоро во всех домах. Зима. Ветер будет кидать в окно охапки снега. А мы отварим картошки и достанем к ней баночку кабачковой икры собственного приготовления по рецепту «Пальчики оближешь». Хозяйки всегда спорят о пропорциях чеснока, моркови, помидоров, томатной пасты, лаврушки, перца, соли и сахара. И каждая делает по-своему. И у каждой получается по-своему вкусно. Ведь сделано с любовью из своего урожая.

А потом намажем на хлеб лечо «Аппетитка», с помидорами и перцами, и угостим друзей грибной икрой с луком и морковью по фирменному рецепту. Ведь грибов этой осенью завались.

И нальем себе (и не себе тоже нальем) стопочку настоечки или наливки. И выпьем мы малиновой,  попробуем рябиновой, вишневая, черничная не постоят в тени. А есть еще смородина и клюковка с калиною. Как будто в лето дальнее зовут меня они…

А когда после пятидесяти оттенков вкусного жизнь заиграет новыми красками, если останутся силы, размахнемся на  фаршированные перцы и попробуем маринованных огурчиков. Они должны быть как на подбор, блестеть и аппетитно хрустеть. И если вы не сделали фатальных ошибок при их заготовке (переборщили с уксусом, взяли не того размера плоды, несвежие, плохо простерилизовали банки, недолили рассола, в нетерпении лезли в банку руками и закатывали их холодными крышками), то ваши огурцы будут самый цимес.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж