Пылающие чувства

ЛОГИНОВА Тамара

Пылающие чувства

3117

12:45, 05 апреля 2022г

Выяснение отношений с помощью огня по-прежнему остаются популярными у некоторых, мягко говоря, неуравновешенных людей. Сообщения об этом то и дело появляются в Интернете.

Недавно в Иркутске местный житель поджег внедорожник знакомого из-за личной неприязни. Сообщение о возгорании припаркованного во дворе дома по улице Софьи Ковалевской областного центра автомобиля марки Toyota Land Cruiser поступило в дежурную часть полиции среди ночи. Приехавшие оперативники обнаружили емкость с остатками горючей жидкости. Поджигателя вскоре задержали. Оказалось, 46-летний знакомый владельца машины затаил злобу на него, поэтому решил навредить.

Статья 167 УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело в отношении «мстителя», предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Иногда суды назначают максимальное наказание за подобные преступления. Например, челябинца именно на 5 лет отправили в колонию за поджог здания, совершенный в отместку работодателю.

На почве личной неприязни к работодателю, который не оплатил вентиляционные работы, 26-летний мужчина решил спалить здание. Была полностью уничтожена часть мансардного помещения. Находившееся там имущество пришло в негодность. Общий ущерб превысил 6,4 млн рублей. Кроме этого, во время следствия и в суде выяснилось, что «огненный» вредитель уже давно не дружил с законом – до пожара успел наворовать аккумуляторов.

В итоге поджигатель отправился в колонию строгого режима и обязан теперь возместить ущерб пострадавшим.

Так что, решаясь испортить жизнь человеку из так называемой личной неприязни, мститель кардинально меняет далеко не в лучшую сторону и свою судьбу. Как случилось и с жителем одного из алтайских сел. Хотя мужчина получил далеко не самое строгое наказание, которое возможно по Уголовному кодексу РФ.

Фоторепортаж