Романтизму нету

АНТОНОВ Олег

Романтизму нету

1502

08:23, 31 марта 2021г

Раньше лишь шибко изощренные умы редакций готовили к 1 апреля заковыристые информации и материалы в газеты на удивление обывателя. Теперь извилины нашего головного мозга ко дню дурака массово осваивают, как целину, различные интернет-мошенники.

Открыл сегодня раздел «Спам» в электронной почте и озадачился. Оказывается некие «Русские лотереи» разыскали меня в мировой паутине интернета, чтобы сообщить радостную новость. Мол, в честь юбилея мне дарят лотерейный билет номер такой-то «совершенно бесплатно». Переходите быстрее на официальный портал…

Признаюсь, это что-то новенькое, ведь раньше меня донимали лишь «Госуслуги» (черта помянешь – он тут как тут) с разных электронных адресов. «На Вашем социальном счёте зафиксирован положительный баланс. Согласно исполнительному производству Вам произведён перерасчёт Н.Д.С. и подготовлено начисление к возврату. Срок оформления заявки истекает в этом месяце. В случае отсутствия Вашей реакции средства перерасчёта будут депонированы на возвратный счёт ведомства…»

Давай, активируйся, переходи по ссылке, сельский миллионер.

А вот еще один старый знакомый. Воспитывался исключительно на современных детективах российских телеканалов. «Ваша система взломана! У меня для вас плохие новости. В начале позапрошлого месяца ваш роутер и операционная системы были взломаны. В результате чего я получил полный доступ к вашей системе и учетным записям. Пароли менять бесполезно…»

Достает меня с доковидных времен. Сделаю комплимент, маска ему к лицу, ведь он же гангстер или, поднимем социальную планку -  доморощенный Робин Гуд.

И это почта всего лишь одного дня! Как говорил герой Вицина в фильме «Не может быть»: «Романтизму нету. Вот раньше…»

Что запомнилось из классики розыгрышей? «Комсомольская правда» написала, что украинские бизнесмены стали вывозить украинский чернозем вагонами в Европу. «Известия» выдали 1 апреля фотоинформацию, что самолеты с огромной буквой «У» - это знак того, что авиалайнером с несколькими сотнями пассажиров на борту управляет ученик пилота.

Если брать наш Барнаул, то всех покорила история про пойманного вора из новостроек Индустриального района. Следователи никак не могли разгадать его бесхитростный метод «работы». Он выносил из квартиры все - даже дырявые носки. Оказалось, домушник был полностью слепым и выгребал из ящиков что под руку попадется.

А что сейчас? Валидольное «Ваш сын попал в ДТП» видоизменилось в «на ваше имя пытаются оформить кредит на миллион.

А раньше-то, в 90-е, как все было романьтик! Врывается в кабинет бизнесмена молодой человек и требует перевести на его счет несколько миллионов долларов.

- Вы в своем уме?!

- Извините, не с того начал. Вы верите в бога?..

Фоторепортаж