С новой весной, с новым годом!

ЯКОВЛЕВА Светлана

С новой весной, с новым годом!

2032

08:45, 18 марта 2021г

Уж сколько раз твердили миру, что... март в Сибири зимний месяц. И все равно, глядя на календарь, вспоминаешь, что на дворе весна. И вот уже на пороге нашего дома День весеннего равноденствия.

20 марта в 12:37 по московскому времени в Северное полушарие из Южного придет весна. Официально вступит в свои права, и объявит войну зиме. И станет день длиннее, и ночи короче… И капитулирует зима.

Скоро, это будет совсем скоро. Но пока каждое утро, выходя на улицу, зябко кутаешься в тяжелые теплые одежды, скрываясь от холодного дыхания зимы. С грустью смотришь на уже грязно-белое одеяло, под которым скрывается зеленый ковер ароматной шелковой травы и разноцветных цветов-бабочек, по которым так хочется пройти босиком.

И вроде в прошлое воскресенье весело и дружно при всем честном народе сожгли чучело зимы, но она усиленно делает вид, что не понимает намеков. Держится за свой уже тающий ледяной трон, бросая в лицо колючими гостями снега и ледяными иголочками ветра.

Но уже слышен тонкий и нежный колокольчик смеха весны, которая рядом. Выглядывает из-за плеча, нежно грозя пальчиком:

- Пора, подруга, пора собираться…

20 марта — астрономическое начало весны 2021 года. День, когда главное небесное светило — Солнце — войдет в знак Овна. И этот момент многие астрологи считают отправной точкой и началом нового года. Неслучайно до 1492 года на Руси отмечали Новый год (Ново-летие) именно в день весеннего равноденствия. День, когда зарождается новый год.

И это Новолетие по славянскому календарю пройдет под знаком Кричащего Петуха. А у наших предков-славян к этой птице было особо отношение. Она помогала изгонять зло и нечистую силу. Потому приносили в жертву, и закладывали под фундамент во время строительства дома.

Петух — предвестник восхода. Пронзительный громкий крик птицы заставляет трепетать злых духов и всякую нечисть. В результате после ночного разгулья та прячется по углам, уступая место солнцу и свету.

Поэтому новый год по славянскому календарю сулит много хорошего и благоприятного. Своим криком Петух должен отпугнуть все плохое, что случилось в 2020 году.

С новым годом, с новой весной и окончанием долгой зимы! Верьте в лучшее, и все хорошее обязательно сбудется!

Фоторепортаж