«Сестра, помоги!»

КОЧЕТЫГОВА Татьяна

«Сестра, помоги!»

1438

14:20, 27 августа 2020г

У барнаульских мошенников нет ничего святого, даже нательный крестик они могут использовать в качестве аргумента в свою пользу.

Выхожу недавно из ТРК «Сити Центр», а мне навстречу женщина средних лет. Одета плохонько, сама седая. Интонация голоса просительная. Глаза, как у брошенной собаки. Я остановилась, чтобы выслушать просьбу.

– Понимаете, стыдно сказать, я тут к знакомой в «Фермерский дворик» заходила, она продавщица мяса, а ее на месте не оказалось. Хотела у нее денег занять. Я в краевой «травме» лежу, меня только что прооперировали. Вы не смотрите, что у меня синяк под глазом, это как раз следствие операции. Меня скоро выписывают, а денег на билет в Рубцовку нету. Вы не одолжите рублей двести? Вы же верующая. Мы же сестры с вами. Сестра, помоги! – произнесла женщина, указывая на свой нательный крестик.

И тут в памяти всплыли три аналогичные истории. Двое мужчин и одна женщина обращались ко мне с подобными просьбами на улицах краевой столицы. Один из проходимцев рассказал мне печальную историю про кошелек, запертый им случайно вместе с сотовым в своей машине, про то, как теперь он вынужден добираться общественным транспортом, уповая на щедрость прохожих. Разумеется, проходимец получил от меня деньги на билет, а я тем временем зашла в булочную. Когда выходила из магазина, наблюдала всю ту же сцену: он окучивал следующих доверчивых граждан, произнося все тот же текст.

Неожиданно для себя я выпалила в ответ ожидавшей «больной»:

– Денег не дам, но дам бесплатный совет: «Смените текст просьбы. Дети лейтенанта Шмидта должны быть более находчивы и оригинальны.

После моей тирады лицо женщины перекосило от злобы.

– Проклинаю тебя, ты не верующая, ты – змея! – кричала она мне вслед.

Было не очень приятно все это выслушивать, тем более что прохожие поглядывали на меня с осуждением, мол, обидела бедную женщину, денег пожалела. Так и есть, мне жаль денег для мошенников. А вам?

Фоторепортаж