Синий шарик на зелёной ветке

ПОПОВА Тамара

Синий шарик на зелёной ветке

1360

14:30, 04 декабря 2020г

Еще боимся спугнуть ненароком эту хрупкую мечту. Не хотим обмануться снова. Заболеваемость COVID-19, кажется, начала снижаться, пусть всего на несколько человек в сутки, но все же.

Ковид, уходи! Всем нам так нужен мораторий на болезни и смерти. Передышка и передых. Именно так, вместе, чтобы продышаться и отдохнуть. Без этого уже никак. Нет больше сил видеть слабость переболевших друзей, усталых уже с утра. Читать очередные дневники пациентов ковидных госпиталей. Делить на всех одну экзистенциальную травму.

А что, если попробовать? Осторожненько предположить, что Новый год не просто придет, но по-прежнему будет самым любимым нашим праздником, пусть в масках и с санитайзерами.

Заранее купить елку, самую высокую и пушистую, ведь вот-вот откроются елочные базары. И на правах главной женщины семьи повесить первый синий шарик на зеленую ветку, как говорила героиня старой новогодней комедии. 

Перестать вечерами пролистывать в «Ютубе» лекции доктора Комаровского про нужное количество витамина D и норму увлажнения воздуха в помещении, а просто поставить себе музыку…

Завести чек-лист дел, которые нужно переделать за декабрь. Обязательно – помыть окна и повесить свежие шторы. Так снег за окном белее.

Сходить на самый ранний в своей жизни корпоратив. 11 декабря. Кафе и рестораны вполне серьезно нас ждут в эти даты, потому что с 15-го массовые тусовки в закрытых помещениях запрещены.

И даже если знаешь, что, скорее всего, за большим семейным столом не получится собрать полный состав роднулек, – ждать. С пельменями и селедкой под шубой в новогоднюю ночь, с запеченным гусем – на Рождество.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж