Смело, товарищи, в руку

ШУМИЛОВ Евгений

Смело, товарищи, в руку

1634

10:23, 05 апреля 2021г

Прошло три недели с тех пор, как я сделал вторую прививку от коронавируса. И это значит, что количество антител у меня максимальное. Во всяком случае, так обещают эпидемиологи.

Я ни минуты не сомневался, делать или не делать прививку. Верю в советскую школу вирусологии и эпидемиологии, которая чудом сохранилась и продолжает генерировать специалистов. Даже знаком с некоторыми из них лично. Поэтому, как только объявили о начале массовой вакцинации, пошел в свою поликлинику. Но там сказали: «Вчера «Спутник V» был, завтра будет, сегодня нет».

Стал ждать. Дни летели, а из поликлиники никто не звонил. Тут объявили, что можно уколоться прямо на улице, в передвижном пункте. Подъехали с водителем на редакционной машине к одному из них. Время – 13 часов. Возле вагончика стоят человек двадцать в масках. Выясняю, что первый в очереди занимал ее в восемь утра. Понимаю, что до 16 часов, когда закрывают прививочный пункт, не успею. Ну, думаю, завтра с раннего утра очередь займу. Водитель отговаривает: «Можно привиться в поликлинике, меня уже записали». Записываюсь и я. Через неделю раздается звонок и приятный женский голос назначает время. Жду дней десять. Накануне перезванивают и говорят: «Вчера «Спутник V» был, завтра будет, сегодня нет». Между тем все из знакомых, кто хотел получить прививку, это сделали.

Я уже начинаю думать про влияние потусторонних сил. Наконец 9 февраля получил-таки первую дозу. На второй день чувствовал легкое недомогание, похожее на предгриппозное, потом прошло. После второй дозы – тот же эффект.

Теперь хожу и посмеиваюсь в усы над коллегами, которые боятся вакцинироваться. 

Будь моя воля, заставил бы прививаться всех, кто хочет выходить на улицу! Именно так, говорят, сделали в Израиле. На войне как на войне. А у нас идет необъявленная война с вирусом. В итоге Израиль на первом месте в мире по привитым, а Россия на сороковом. И смертность там на душу населения гораздо ниже, чем у нас.

Не понимаю, какой смысл было первыми регистрировать вакцину, кричать об этом из каждого утюга, чтобы тут же свалиться на сороковое место? Может, просто нет заводов, которые бы произвели вакцину в достаточном количестве? Тогда зачем ее предлагать всему миру, если самим не хватает?

Или всё-таки россияне боятся прививаться? Вот даже Владимир Владимирович в свои 68 лет решился и недавно получил укол (правда, не говорит с чем). А мы всё трусим. Не бойтесь, товарищи, смелее. Только вместе мы выработаем коллективный иммунитет и победим эту заразу.

Фоторепортаж