Снова надеются на авось?

ЛОГИНОВА Тамара

Снова надеются на авось?

1014

14:50, 16 октября 2020г

Уж сколько, кажется, много вынесено приговоров по статьям за взятки, присвоение имущества с использованием служебного положения и прочие подобные же делишки. Но, увы, новые фигуранты – все те же «беловоротничковые» преступники появляются вновь. Будто поставляет их некий незримый конвейер.

На самом деле, конечно, присмотрись к любому из них – умный и успешный же был человек, пока не захотелось ему куда более широких благ, чем позволяла должность! Как правило, не самая низкая. Возможно, есть и общая психологическая особенность таких людей. Не зря в Интернете все большей популярностью пользуются рекомендации, как вести себя главному бухгалтеру, когда его руководитель помимо зарплаты берет себе дополнительные незаконные премии. Ведь появляется альтернатива лишиться работы или оказаться потом соучастником. Трудный же выбор!

А случаи такие встречаются. В материалах уголовного дела по кражам из системы ЖКХ главный бухгалтер одного из барнаульских ТСЖ объясняла, что понимала – требования начальника незаконны. Но выполняла их, так как боялась его гнева и оказаться уволенной. 

И конечно, такое происходит не только у нас в крае. Например, в течение двух лет директор муниципального предприятия «Светлогорский рынок» незаконно издавал приказы о премировании самого себя и тем самым разбогател на 282 тысячи рублей.

Суд признал уже бывшего директора виновным в присвоении и растрате и лишил права занимать руководящие должности в государственных, а также муниципальных органах власти.

И подобных примеров в разных вариациях, как говорится, пруд пруди. Все эти люди, возможно, надеются, что авось никто не узнает… Но, увы, такая психология доводит их до потери и той самой должности, и денег, гораздо больших, чем они успели получить от преступления.

Фоторепортаж