Спят усталые зверушки

АНТОНОВ Олег

Спят усталые зверушки

1570

15:13, 18 января 2021г

Только глупое животное будет шастать по сибирским морозам и снегам всю длинную зиму. Кого совесть не мучает, те давно уже 2021-й сон видят в берлогах, норах, тайных расщелинах, на худой конец, в старой шапке на чердаке. Как говорится, пришел милый да и повалил силой. Не поверите, некоторые коренные сибиряки ни разу в жизни снега не видели!

Хочешь спать –умей вертеться

Хорошо летучим мышам – те, как космонавты на орбите, дрыхнут вверх ногами по своим тайным пещерам. Им даже крылышками уши закрывать не надо, природа побеспокоилась об этих сонях – они ничего не слышат. Ушей вообще нет! А вот сову бог невзлюбил. Листочек-шишечка упадет за 200 метров, мышка-норушка там же тихонько прошмыгнет – сна как не бывало! Уснешь тут, когда всё трещит от мороза...

Медведю во сне тоже несладко. Как рассказывают в Чарышском районе, где косолапых больше, чем людей, перед тем как залечь в спячку, эти короли тайги даже могут для маскировки пройти по своим следам задом наперед. Сидит эта 250-килограммовая туша барином, наклонив голову. Но чаще сворачивается клубком. Ни по-большому, ни по-маленькому – до выхода из берлоги. Только сосет лапу: в январе – феврале у него смена кожного покрова на подушечках лап – старая кожа лопается, шелушится и сильно зудит. Чтобы хоть как-то уменьшить эти неприятные ощущения, топтыгины и облизывают конечности.

В начале зимы у медведиц появляется потомство. Медвежата питаются молоком 20-процентной жирности всё еще спящей мамы и быстро растут.

Девичьи сны

Ну кто бы сомневался, что бабочки лимонницы, крушинницы, крапивницы во сне не видят чудесной раскраски крылышек редких бабочек аполлонов? Эти легкомысленные создания о зиме даже и не задумываются. Дефолт, то есть полное отсутствие нектара, этих «мадам Брошкиных» застает, как последних бомжих, где-нибудь на чердаках в полном одиночестве... Зато весной, при первом прогреве земли солнышком, эти эфирные создания как ни в чем не бывало вновь порхают!

Кто долго спит, тому мёда не скопить

Знаете, где сейчас теплее, чем в вашей крупнопанельной келье-квартирке? Загляните в омшаник, в самую серединку улья. Там – беспрерывно шевелящийся клубок тел. Пчелки сучат ножками, перебирают крылышками. И так, ни на секунду не прерываясь, всю долгую зиму. В середине клубка температура – как в Сочи.

Зато природа-мачеха пожалела божьих коровок. Им работать зимой, то есть шевелиться, естественно, не требуется. Живут как при коммунизме. В легендарном Беловодье на высоте около тысячи метров биологи нашли небольшую расщелину в скале. А в ней лежали вповалку до весны несколько сот тысяч этих высшей красоты насекомых. Беспечальному сон сладок...

Спать по 8 месяцев

Никто не сравнится по сонливости с алтайскими сурками. Их называют байбаками и тарбаганами. Вполне приличные слова. И обозначают они лежебоку каких свет не видывал, спящего по восемь месяцев в году. В конце сентября их коротенькие хвосты в последний раз мелькают в норе, появляется это буро-коричневое племя на солнышке, в лучшем случае в мае. Все восемь месяцев сурок проводит в глубокой и теплой норе почти в безжизненном состоянии в удивительнейших условиях: температура тела – три-четыре градуса Цельсия, пульс – несколько ударов в минуту.

Будь сурок человеком, он бы проснулся без жены, машины и квартиры. Но, к счастью, у сурков все не как у людей...

Активная жизнь этого существа длится всего четыре месяца. Но каких! Раньше сурков водили по Европе бродячие артисты и показывали с ними фокусы на ярмарках. В природе сурка не так-то просто поймать на веревочку. Обычно, пока колония греется на солнышке, один из них сидит на камне на боевом дежурстве. В случае опасности – свистит. За ним охотятся медведи, соболи, лисицы, волки, рыси и орлы. Взрослый тарбаган весит 5 килограммов!

Чтоб ты не проснулся!

Но не всё у природы шито шелковыми ниточками. Более того, она, природа-мать, в последние годы больше похожа на полосатого колорадского жука (сто дихлофосов ему в брюхо!). Не будем и мы оттягивать конец. В связи с последними жуткими морозами у меня для садоводов-огородников есть новость. Вздрогнули? Выдохнули?

...Колорадский жук замерзает при температуре почвы минус 11 градусов Цельсия!

Фоторепортаж