Такая идея фикс?
ЛОГИНОВА Тамара
Такая идея фикс?
348
10:29, 28 октября 2025г
Похоже, и у криминальных личностей, специализирующихся на кражах, есть мечта совершить что-то необычное. Образно говоря, похитить слона. Но чаще всего внимание мечтательных злоумышленников озаряет мысль украсть банкомат.
Например, недавно в Ленинградской области были задержаны двое местных жителей, которые пытались вырвать банкомат при помощи арматуры и троса. Происшествие случилось во Всеволожском районе, в деревне Агалатово, около 3 часов ночи. Злоумышленники подъехали на автомобиле без номеров к отделению одного из банков, прикрепили трос к банкомату и пытались при помощи машины вырвать его. За этим наблюдала свидетельница, которая позже и обратилась с заявлением в полицию.
Попытка оказалась неудачной, но за нее придется ответить по статье 158 Уголовного кодекса РФ.
Идея эта не умная и не новая, хотя почему-то периодически возникает у любителей совершать корыстные преступления. Например, шесть лет назад четверо кузбассовцев получили сроки за подобное же покушение. Кстати, также неудачное.
Мужчины проникли в супермаркет в Ленинске-Кузнецком и с помощью прицепленного к автомобилю троса пытались вытащить банкомат с наличными на сумму около 1,5 миллиона рублей. Троих воров сотрудники уголовного розыска задержали практически сразу, четвертый сбежал в Тверскую область, где некоторое время скрывался. Но в итоге оказался «за колючкой».
Но почему-то опыт потерпевших фиаско в деле кражи устройства для выдачи денег не учит их братьев по разуму. Видимо, те считают себя удачливее или умнее… Только итог все же один: скамья подсудимых, срок в колонии.
В выпуске «Фемиды» – история алтайских злоумышленников, также решившихся на кражу банкомата, с закономерным, в общем-то, финалом.














