Включите логику

КОЧЕТЫГОВА Татьяна

Включите логику

1321

14:00, 28 апреля 2020г

В родительских школьных группах в WhatsApp горячо обсуждается тема о том, что под прикрытием борьбы с коронавирусом наших детей якобы переведут на дистанционку навсегда.

Некоторые даже написали заявления об отказе от дистанционного обучения.

Мол, идет глобальная кампания по оглуплению подрастающего поколения, а начнется все с дистанционного обучения. Сильные мира сего делают все, чтобы превратить простой народ в стадо и не дать возможности получить достойное образование.

Горячие поклонники «вирусной» версии ссылаются в качестве доказательства своих предположений на видео с блогершей Катей Гордон. Оно распространяется в соцсетях с пометкой «Сенсационное интервью Кати Гордон. Уважение ей и респект». Прежде чем сделать какие-либо выводы,  посмотрела видео. Катя предлагает родителям пресечь «коварный замысел государства и массово отказаться от дистанционного обучения детей».

Как же так? Государство, по версии блогерши, готовило-готовило переход на дистанционку под прикрытием, да так и не подготовилось? Да и как можно сейчас навсегда перейти на дистанционку, если Интернет барахлит, программы виснут? Некоторые регионы уже сейчас завершили 4-ю четверть, чтобы не мучить ни детей, ни учителей, ни родителей.

Блогерша, ссылаясь на то, что даже в войну школы работали, предлагает открыть их и учить детей как положено.

Вконец замотанным родителям эта версия нравится. А что? Есть простое решение наболевшей проблемы, не надо маяться с детьми на самоизоляции, пусть учителя отдуваются. Им положено.

Чтобы развеять слухи и опасения родителей, министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что школы страны вернутся к обычному формату работы. Дистанционное обучение не заменит привычный формат получения образования школьниками.

Наработки в сфере дистанта будут использовать для повышения качества, а также для организации учебы детей, находящихся на надомном обучении.

Конечно, сейчас школьникам и их родителям непросто. Взрослым нужно заботиться о хлебе насущном да еще и разбирать задачки по математике, выслушивать жалобы ребенка о том, что ему ничего не понятно. Но все-таки оставить детей на дистанционке при всех ее минусах сейчас разумнее, чем отправить в школу, где риски заражения коронавирусом увеличатся в разы. На кону – здоровье детей.

Новости партнеров
Фоторепортаж