Внезапно бездомные

ИСАКОВА Оксана

Внезапно бездомные

1587

18:00, 17 января 2022г

Тема бродячих псов будоражит жителей Алтайского края. Например, недавно по дороге в школу на мальчика из Барнаула чуть не напал бездомный пес.

Видео опубликовали в сообществе «Барнаул 22» соцсети «ВКонтакте». «Она не дает пройти, она охраняет», – прокомментировал ситуацию юный автор видеоролика.

На кадрах видно, что пес на мальчика не нападал, но начал лаять. Ребенок, естественно, не стал подходить ближе, опасаясь агрессии. Похоже, что мальчик только так избежал травм. По словам горожан, в этом месте живет целая стая бездомных собак, которые вызывают опасения у прохожих.

В комментариях к посту традиционно разразилась дискуссия. Некоторые решили, что ребенок просто решил прогулять занятия в школе и нашел оправдание возможному пропуску. Другие же вступились за ребенка, согласившись с тем, что собаки представляют реальную угрозу для людей.

Третьи пожалели собаку, рассказали, что она недавно принесла потомство, поэтому охраняет своих щенков и не подпускает никого близко. 

Конечно, на вечные вопросы – что делать и кто виноват? – не нашлось ответов. Может быть, людям нужно вспомнить цитату из известной сказки о Маленьком принце?

Мой знакомый ветеринар из Барнаула Владислав Ковылин считает: за то, что «бродяжки» заполонили улицы, ответственны сами люди. Те, кто выбрасывает своих питомцев погибать или размножаться вне дома, те, кто избавляется такими же методами от потомства домашнего любимца. По мнению Владислава, стерилизовать животных нужно, чтобы предотвратить появление агрессивных стай: «Внезапно бездомными» животными, к сожалению, могут оказаться и питомцы, которых брали в «добрые руки» сознательно. Или так думали. А через некоторое время вполне себе милый щеночек или котенок может оказаться ненужным».

Пару лет назад я оказалась в гостях у молодой девушки, матери двоих детей. Ее беспородная собака принесла потомство – девятерых щенков. На мой вопрос: «Куда их теперь?» – хозяйка собачьего семейства ответила: «Подрастут, отец увезет их в соседний поселок, оставит где-нибудь». Оказалось, такая практика в их семье – привычное дело. А на вопрос, почему бы не стерилизовать собаку, собеседница ответила: «Жалко. И дорого».

Так кто же совершает меньшее зло? Те, кто стерилизует, или те, кто выбрасывает животных на улицу? Решайте сами. Но помните, что мы в ответе за тех, кого приручили. Более того, некоторые в ответе и за то, что бродячие псы нападают на детей.

Фоторепортаж