Юность моей старости

ПОПОВА Тамара

Юность моей старости

3874

10:50, 16 ноября 2023г

Снижение числа работающих пенсионеров в России прокомментировал глава Минфина Антон Силуанов, назвав три причины. С ним согласится далеко не каждый человек, достигший возраста, именуемого ныне предпенсионным.

Итак, пенсионеры не работают, по мнению Антона Германовича, потому что: 1. Пенсии регулярно индексируются, пожилым людям нет нужды работать. 2. Каждый из них просто мечтает стать пожизненной нянькой для внуков. 3. Здоровье не позволяет, и этот пункт, пожалуй, единственный неоспоримый. Людям за пятьдесят уже не надо объяснять, что такое гипертония и бессонница с тахикардией.

В России более 41 млн пенсионеров, из них работают, по статистике, лишь 7,5 млн (в Алтайском крае – более 700 тыс. и 108 тыс. соответственно). Средний размер пенсии неработающего пожилого человека, согласно данным Социального фонда РФ – 20,3 тыс. рублей. У работающего – 16,5, за счет того, что он «пролетает» мимо индексации. Сам по себе этот факт не вяжется с понятием социальной справедливости, ибо жизнь – воронка, в которую с одинаковой скоростью улетают годы любого из нас. Каждому должно воздаваться по вере его, а также по готовности быть полезным обществу, преодолевая хвори и возраст.

Чем старше, тем меньше дел удается утрамбовать в стандартные 24 часа. Даже в девяностые, когда не было ни зарплат, ни надежды на будущее, находились силы, чтобы совмещать три подработки и растить детей. Ну да бог с ним, выжили. Хватило ведь и добрых времен на наш век. Есть хорошая квартира, взрослые сыновья женаты, и даже достаток кое-какой образовался, чтобы на море в отпуск ездить. Казалось бы, живи да радуйся, работай, отсыпайся по выходным, а на досуге думай, чего тебе хочется на пороге «юности старости».

Помогать детям растить внуков надо, это я знаю точно, так как сама когда-то хлебнула лиха без помощи бабушек. Но кто сказал, что для этого надо обязательно уходить с работы?

Готовы ли вы расстаться с любимой профессией? С коллегами, многие из которых давно стали друзьями? С половинкой своей души… С уважением близких, которые гордятся тобой и считаются с твоим мнением. С возможностью держать наготове собранный чемодан на случай нечаянного тура… Ведь зарплата плюс пенсия – это уже кое-что, даже если первое меньше второго (увы, так бывает). К слову, и внуку интересней рядом с «движовой» бабушкой. А для самых маленьких можно ведь просто нанять няню.

Пусть заслуженный отдых случится в свое время. По велению души, а не под диктовку финансов, которые даже у работающих людей вечно поют романсы. А индексацией надо бы порадовать работающих «пенсов», уважаемый Минфин. Они заслужили.

Фоторепортаж