11 сентября отмечают День подразделений по вопросам миграции системы Министерства внутренних дел России
07:02, 11 сентября 2025г, Общество 1063
День подразделений по вопросам миграции системы Министерства внутренних дел России отмечают 11 сентября.
Истоки
День установлен Приказом МВД РФ № 710 от 11 сентября 2017 года. Выбирая дату, руководство Министерства внутренних дел опиралось на историческое событие эпохи российского императора Петра I.
Царь начал вводить порядок регистрации и учета въезжающих на территорию государства иностранцев. Законодательные нормы зафиксировал петровский указ «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург для записки, в Канцелярию Полицмейстерских дел». Он подписан 11 сентября 1719 года. Контроль за въездом иностранцев в страну и их учет возлагался на полицейские органы.
Статистика
В текущем году в регионе проведено 11 880 проверок соблюдения миграционного законодательства. Удален за пределы РФ 195 иностранный гражданин на основании решений органов внутренних дел о выдворении, депортации и реадмиссии. Привлечено к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства 3 238 иностранных граждан и лиц без гражданства.
Принято 462 решения о неразрешении въезда в РФ иностранным гражданам. Подразделениями по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел Алтайского края предоставлено 371 845 государственных услуг.
Количество иностранных граждан, прибывших в Алтайский край с целью осуществления трудовой деятельности, составило в 2025 году 52,1%, с частной целью – 27,6 %, с целью учебы – 11,2%.











