На этой неделе под Барнаулом молодые конструкторы испытывали свои летательные аппараты на прочность и маневренность
18:48, 06 июня 2025г, Общество 854
Фото Андрей КАСПРИШИН
Алтайские конструкторы испытали свои летательные аппараты.
Целый год они мастерили планеры в кружках авиамоделирования, а на открытом первенстве произошел запуск их изобретений.
«Только бы полетел…»
Участники соревнований – ученики клубов технического творчества из Барнаула и Бийска. В первые годы занятий они строят простейшие модели, чтобы понять основные законы аэродинамики, разобраться в управлении планером. Аппараты собирают весь год, а на первенстве происходит их запуск. Поэтому молодые конструкторы очень ждут этот день. Когда еще испытать свои изобретения в деле?
– В советское время попасть в авиакружок считалось честью. Теперь педагогам приходится ребят зазывать. Но увлеченная молодежь все-таки находится, – считает руководитель клуба «СПМ» Дмитрий Каракчеев. – Да, нашим мальчишкам, как и их сверстникам, интересны смартфоны, но смотрят они на гаджетах видео про самолеты. Мы и инструментами учим пользоваться, и древесину обрабатывать, вытачивать детали. Воспитанники радуются как первому полету, так и переходу в следующий класс, потому что гораздо интереснее мастерить сложные модели с электронной начинкой и двигателем.
Претендентов в этом году не так много – порядка 40 человек. Места в небе хватило всем. Легкий летний ветерок – идеальная возможность показать навыки. От пилота требуется правильно оценить поток воздуха, выбрать момент для входа в вираж. Если поймать волну, то модель кружится, почти не теряя высоты, пока не выпадет из потока.
Способность находиться в воздухе – главное качество самолета, даже деревянного. Внешний вид конструкции не оценивается. Прописаны технические характеристики, за пределы которых выходить нельзя. А остальное – полет фантазии.
Каждому участнику на попытку дается две минуты. За это время нужно поднять модель в небо и поймать ветер. Когда планер входит в вираж, отпускается леер, который его фиксировал, и самолет становится неуправляемым. В этот момент и начинается гонка. Жюри следит за временем. Чем дольше планирует конструкция, тем лучше.
Унести такой аппарат может на несколько сотен метров, поэтому физическая форма конструкторов тоже важна. Порой приходится побегать за своими изобретениями.
– Первый раз на такие соревнования выехал, – признается Дима Измайлов. – Сам я из Бийска, раньше только у нас в городе летал. Авиамоделированием в Доме детского творчества занимаюсь с 11 лет. Сначала старший брат в кружок записался, я за ним пришел. Потом он бросил, а я остался. Так четыре года уже увлекаюсь.
«Вот бы только полетел… Хоть быстрее разобьется», – волнуется мальчишка перед запуском, пытаясь починить внезапную поломку.
Полёт нормальный
– Вот надо же! В самый ответственный момент машинка радиоуправления отклеилась. Мы даже костер развели, чтобы термоклей нагреть. Жаль, смолы нет. Попробуем починить, но в полевых условиях это трудновато. Ну… тушенку зато поедим, не зря огонь разжигали. Кто же на пустой желудок летает? – улыбается мальчишка, подсекая последний кусочек мяса в раскаленной консервной банке.
Каждый участник привез на соревнования две модели планеров. Запасной вариант нужен, если с основным аппаратом что-то случится. Но к этому прибегают в последнюю очередь – не терпится же опробовать главное изобретение.
– Полтора года ушло, чтобы собрать «птичку», – поясняет Дима. – Если успею ее подлатать, это будет мой первый полет на аппарате с мотором. Раньше только простые планеры запускал. Во дворе на таком не полетаешь, иначе окна соседям можно побить.
Но первый запуск молодому конструктору все-таки не удался. Через несколько секунд после взлета самолет накренился в сторону и повалился. Его хотя бы удалось плавно посадить, не разбив вдребезги об землю. Ребята тут же поспешили пересобрать, починить устройство, старшие товарищи делились советами.
– Неправильная центровка аппарата, его в сторону ведет. Надо смотреть, может, аккумулятор расположен неверно. Принцип – как у весов, где главное – баланс. Посмотрим, что можно сделать, – успокоил всех Дмитрий Каракчеев и принялся выравнивать покосившееся крыло.
Всего через несколько минут подлеченный аппарат снова был готов к полету.
– Авиация ошибок не прощает, – констатирует инженер-авиамоделист Барнаульского авиаспортклуба Вячеслав Лепа. – Это на соревнованиях можно оплошать, а в профессиональной деятельности такое недопустимо. Крушения на рабочем полигоне учат быстро реагировать на ситуацию. Чтобы не пропустить следующий тур, необходимо успеть подлатать модель.
Со второй попытки аппарат Димы все же взлетел. Деревянная птица с подбитым крылом парила около тридцати секунд. Показатель, конечно, не рекордный, но для первого раза это неплохой результат.
Взгляд сверху
В победах и неудачах на таких соревнованиях растут будущие чемпионы. Например, Андрей Неупокоев два года назад выиграл первенство Сибири по пилотажу. Окружные соревнования проводились в Новосибирске. Там участники, управляя простейшими моделями, рисовали в воздухе разные фигуры. Сделать это нужно ровно, медленно, аккуратно.
В этом году в краевом конкурсе пилот не участвует, но с радостью помогает жюри фиксировать время, а конструкторам – проверять свои творения перед стартом.
– У меня отец – авиамоделист, я с детства увлекся его делом. Сначала тренировался управлять коптером дома на симуляторе. Когда приноровился, начал летать в полях на самых простых моделях. Теперь смело управляю большими устройствами, можно сказать, самолетами, – с радостью делится он. – В школе авиамоделирования занимаюсь четыре года, и интерес к делу только растет. Почти каждый день посещаю занятия. Сейчас собираю несложную метательную модель, подобную тем, что сегодня представлены на соревнованиях. Скоро будем ее запускать.
В среднем около 10 % выпускников клубов авиамоделирования в дальнейшем выбирают профессию, связанную с этим хобби. Андрей решил в этот процент попасть. Его младшие товарищи по кружку в своем выборе не так тверды. Им еще нужно информатику хорошо сдать и русский язык, а уже потом думать о поступлении на инженера или конструктора. Все-таки как планер в воздухе ни крути, а профессии останутся интересными и востребованными. Что в спокойное время, что в неспокойное.
– Раньше это игрушка была, а теперь без нее не обойтись и в гражданском обществе, и на фронте, – размышляет педагог Дома детского творчества г. Бийска Виктор Попов. – 16 моих воспитанников сейчас на спецоперации. Летательные аппараты становятся незаменимы в сельском хозяйстве, в строительстве, их используют для мониторинга и даже тушения лесных пожаров. Недавно товарищ обращался за помощью. Он на речке выпускал мальков стерляди, а какой-то браконьер сеть там бросил. Пролетели, нашли ловушки, сняли. Сверху-то вид всегда лучше.














