2020 год для потребкооперации выдался особенно тяжелым

20:00, 22 октября 2020г, Экономика 1246


2020 год для потребкооперации выдался особенно тяжелым Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

Високосный год для змеиногорской потребкооперации выдался особенно тяжелым. Как выживает она при низком потребительском спросе и других препятствиях?

Проблем хватает

В ведении Змеиногорского потребительского общества 20 магазинов и одно кафе. Вот уже 17 лет председателем совета Змеиногорского райпо является Нина Кашкарова.

– Когда пришла на должность руководителя, мне в наследство остались одни долги, а товарных запасов вообще не было. Помню, как я всего сама добивалась, как с поставщиками договаривалась, как отопление к магазинам подключала, которые раньше не отапливались, как здания и землю в собственность оформляла. Благодаря коллективу, своей дочери и зятю, которые работают вместе со мной, мы успели до прихода торговых сетей построить в деревнях шесть новых магазинов. По одному в Барановке, Кузьминке, поселке Беспаловском, три магазина в Карамышево, – говорит Нина Кашкарова.

Сейчас, конечно, проблем тоже хватает. В некоторых селах трудно найти продавщиц. Из-за отсутствия кадров закрыли магазин в поселке Предгорном. Раньше там было 40 дворов, а сейчас 10 осталось. Закрыли торговую точку в Тушканихе, на подходе Локоток.

– Маленькие села держатся на потребкооперации, поскольку больше там ничего нет. Хотелось бы, чтоб государство ценило и поддерживало нас, а оно предпочитает не замечать. Вот сейчас дороги развезло, проехать в поселки невозможно, машины ломаются. Магазины от Змеиногорска находятся на расстоянии 50–60 километров. Идет спад потребителей, население болеет. А у меня коллектив – 96 человек, всем нужна зарплата, – рассказывает Нина Кашкарова.

Сюрпризы преподнесла и зима – в некоторые села можно было пробиться с самыми необходимыми продуктами только на эмчеэсовских «Буранах».

А весной Змеиногорск закрыли на месяц на карантин и запретили выезд транспорта из города.

– Условия доставки в села товаров были жесткими, на границах районов нужно было перегружать товар в местные машины. Это был ад, но мы выстояли. По итогам семи месяцев выполнили план на 107 процентов. Лето выдалось жаркое, туристов много было, особенно в Саввушке хорошо наторговали, – говорит Нина Ивановна.

Сейчас наблюдается спад торговли, в ноябре, декабре покупательная способность немного вырастет, затем опять наступит затишье до весны.

Единственное кафе, расположенное в Змеиногорске, во время ограничительных мер, связанных с пандемией, не работало три месяца, и клиенты отвыкли, посетителей нет.

Правда, в период ограничительных мер предпринимательнице, как и многим другим, выдали льготный кредит под 2 процента на пополнение оборотных средств, который оказался очень кстати и выручал в течение двух трудных месяцев.

Способы выживания

Как же выживает потребкооперация сейчас при низком потребительском спросе и других препятствиях в бизнесе?

Водка и сигареты в магазинах райпо – товар не ходовой, серьезную конкуренцию им составляют товары более дешевой линейки, завезенные из Казахстана и реализуемые у конкурентов, а также алкогольная продукция собственного производства, бесконтрольно реализуемая населением. В райповских магазинах, придерживающихся буквы закона, выручают сезонные товары и товары первой необходимости. Весной в универсальные магазины завозят строительные материалы и семена, осенью – подушки, одеяла, теплую обувь.

– Цены фактически сравнялись в магазинах, только нужно уметь продавать. Завезти можно все что угодно, главное – реализовать. Курочка по зернышку клюет. Умей понять, чего хочет потребитель, и продавай. У нас есть оборотные средства, товарные остатки, так что мы должны продержаться до следующего года, а там как бог даст, – говорит Нина Кашкарова. – Сейчас главное – кадры сохранить. Прошу продавцов беречься. Если заболеют, магазин закроют, будет катастрофа.

Беспокоит ее и то, как изменится налоговое бремя на предпринимателей в следующем году.

– Мы работаем на упрощенке, нам этот налог платить обременительно, если ставку поднимут, мы вообще не выживем, – опасается она.

При всех трудностях момента что движет предпринимателем, что заставляет работать дальше? Конечно, Нине Кашкаровой жаль выпестованного дитяти. Кто придет на смену шестидесятникам, привыкшим работать не за честь, а за совесть? Будут ли они так же болеть душой за свое дело? Этот вопрос пока остается открытым.

Фоторепортаж
Блоги