25-летняя жительница Барнаула получила условный срок за коммерческий шпионаж
09:02, 15 октября 2024г, Общество 622
Жительницу Барнаула признали виновной в посредничестве в коммерческом подкупе и пособничестве в незаконном получении сведений, составляющих коммерческую тайну.
25-летняя горожанка устроилась работать в фирму. Организация занималась арендой и лизингом машин. Начальник поручил девушке найти клиентов, которые согласились бы арендовать легковушки.
Не желая тратить время и нервы, горожанка призналась, что ранее работала в фирме-конкуренте, и что ее бывший коллега готов за деньги «слить» клиентскую базу: телефоны и другие персональные данные. Предприимчивая искательница приключений позвонила знакомому и предложила 100 тыс. рублей за ценную информацию. Представитель конкурентов пожаловался сотрудникам службы собственной безопасности этой организации и затем по просьбе силовиков включился в оперативный эксперимент.
В июне 2024 года при передаче части денег руководителя предприимчивой горожанки задержали сотрудники МВД. Девушка получила наказание: 1 год 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с возложением ограничений и запретов. Уголовное дело в отношении ее начальника продолжает рассматривать суд, уточнили в СУ СК РФ по Алтайскому краю.











