Еще одно село в Алтайском крае подключили к интернету
15:54, 31 августа 2026г, Общество 118
Село Брусенцево Усть-Пристанского района подключили к связи по программе «Устранение цифрового неравенства 2.0».
Ее цель – дать жителям небольших населенных пунктов равный с городами доступ к современной связи и интернету. В программу попадают населенные пункты с численностью жителей от 100 человек, где пока нет устойчивого сигнала.
С этим событием жителей села поздравили министр цифрового развития Евгений Зрюмов, глава Усть-Пристанского района Светлана Шипулина, директор Алтайского отделения ПАО «ВымпелКом» Алексей Мартынов, председатель Молодежного парламента Алтайского края Алина Бушуева, глава Брусенцевского сельсовета Андрей Чернов.
«Для большого города наличие мобильной связи и интернета давно воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Но для небольшого села появление устойчивой связи действительно меняет качество жизни. Это возможность в любой момент позвонить родным, воспользоваться Госуслугами, получить необходимую информацию, учиться и работать дистанционно. Особенно важно это для молодежи: сегодня место проживания не должно ограничивать доступ молодого человека к образованию, информации и возможностям для развития. Поэтому каждый такой объект – это еще один шаг к сокращению цифрового неравенства между городом и селом», – отметила Алина Бушуева.
К слову, жители Усть-Пристанского района активно участвуют в программе. Уже подключено к современной связи село Белово, в этом году по итогам народного голосования базовые станции появятся в Клепиково, Чеканихе и Романово.













