36 лет назад был учрежден нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда»

07:12, 23 января 2025г, Общество 932


36 лет назад был учрежден нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда» Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

23 января 1989 года решением исполкома Ленгорсовета в память о мужестве и стойкости ленинградцев был учрежден нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда». Им награждаются те, кто прожил не менее 4 месяцев в блокадном городе.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась почти 900 дней: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За время блокады только от голода в городе умерли свыше 640 тысяч человек и еще более 17 тысяч погибли от бомб и снарядов.

В прошлом году, к 80-летию освобождения Ленинграда, 132 блокадника в Алтайском крае получили выплату в 50 тыс. рублей. Большинству награжденных она была установлена за знак «Жителю блокадного Ленинграда».

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне по решению президента РФ по 80 тысяч рублей будет направлено ветеранам ВОВ, а также жителям блокадного Ленинграда. Еще по 5 тысяч рублей они получат в качестве поддержки из бюджета Алтайского края.

 
Фоторепортаж