13:29, 01 октября 2021г, Спорт 939

Алтай в Еврокубках. Ерохин поучаствовал в историческом матче «Зенита», Соболев помог «Спартаку» сотворить сенсацию в Неаполе Фото №1

Барнаульские футболисты провели потрясающую еврокубковую неделю.

29 и 30 сентября российские клубы сыграли матчи 2-го тура групповых этапов Лиги Чемпионов и Лиги Европы, по итогам которых одержали две эффектные победы и один раз проиграли («Локомотив» уступил в гостевой встрече с «Лацио» - 0:2). Тем приятней, что в победных играх приняли участие и воспитанники алтайской школы футбола. Рассказываем, как это было.

Среди наших клубов, как и прежде, еврокубковую неделю открывал «Зенит» из Санкт-Петербурга – единственный представитель России в самом престижном турнире континента. Питерцы стартовали в Лиге Чемпионов с минимального поражения в Лондоне от действующего обладателя «ушастого» кубка, «Челси». Теперь же им предстояло встретиться с чемпионом Швеции, «Мальмё», который в первом туре дома разгромно проиграл «Ювентусу».

То есть под крышей «Газпром Арены» выясняли отношения аутсайдеры группы Н, которым эксперты заведомо предрекали борьбу за 3-е место. Но «Зенит» с первых минут доказал, что не случайно был так хорош на поле «Стэмфорд Бридж» (против «Челси») несколько недель назад. Питерцы в этом году стремятся попасть в плей-офф, даже несмотря на статус квартета, а для этого во втором туре им нужна была только победа. И команда Сергея Семака сходу принялась за дело: уже на 9-й минуте после красивой комбинации бразильцев, новичок команды Клаудиньо в касание замкнул прострел Дугласа Сантоса – мяч нырнул в правый угол – 1:0. Хозяева, заручившись преимуществом на табло, слегка сбавили темп. Гости же провели несколько удачных минут на чужой половине поля, пару раз пробили по воротам (лишь раз - в створ), но дивидендов из этого не извлекли. Первая половина матча так и завершилась.

А во второй – в самом дебюте – «Зенит» вновь включился и очень быстро забил второй гол: Кузяев элегантно пробил головой после зрячего навеса от Ракицкого – 2:0. Это уже была крепкая заявка на победу, но питерские футболисты не успокоились. Буквально через минуту тот же Кузяев стал героем ещё одного ключевого эпизода: он на высокой скорости вырывался на оперативный простор, но защитник остановил мяч рукой, за что был удален с поля (фол «последней надежды»). Теперь оставалась одна интрига – с какой разницей клуб из Санкт-Петербурга завершит этот матч. И долгое время счёт оставался неизменным, поскольку хозяева не форсировали события на поле.

На 75 минуте Семак выпустил на поле несколько свежих игроков, в числе которых был и барнаулец Александр Ерохин, заменивший автора первого гола. После замен «Зенит» заиграл быстрее и агрессивнее. Ерохин заметно освежил линию полузащиты, он отрабатывал на всех её фронтах, и, главное, отвлекал на свои маневры и без того запыхавшихся шведских защитников. В итоге, очень скоро преимущество россиян выросло до крупного: Алексей Сутормин неожиданно для многих решился на дальний удар с подкруткой – мяч по издевательской траектории залетел-таки в левый нижний угол ворот! Ну а финальную точку уже в компенсированное время поставил бразилец Вендел, который первым сыграл на добивании после удара Азмуна – 4:0.

Эта победа стал не только первой зенитовской за почти два года в ЛЧ (в прошлый раз на этом поле пал «Лион» осенью 2019 года), но и самой крупной в истории выступления команды в Лиге Чемпионов. Теперь чемпион России врывается в борьбу за путёвку в 1/8 финала. Впереди у «Зенита» два спаренных матча с «Ювентусом», который обыграл в Турине «Челси» (1:0) и возглавляет группу. В этих играх может решиться многое, а тренер «Мальмё» после матча в Питере уже выразил уверенность в том, что зенитовцы смогут составить конкуренцию именитым итальянцам.

Лига Чемпионов. Группа Н. 2 тур

«Зенит» (Россия) – «Мальмё» (Швеция) – 4:0 (1:0)

Голы: Клаудиньо (Сантос), 9’ – 1:0. Кузяев (Ракицкий), 49’ – 2:0. Сутормин (Ракицкий), 80’ – 3:0. Вендел, 90+4’ – 4:0.

Удаление: Ахмедходжич, 53’.

На следующий день стартовали игры 2 тура в группах Лиги Европы, где участвуют столичные «Спартак» и «Локомотив». Оба наших клуба играли в Италии. Как уже было сказано выше, «Локо» ничего не смог противопоставить римскому «Лацио». Примерно того же можно было ожидать и от «Спартака», который должен был играть с лидером текущей Серии А, «Наполи» под руководством известного в России Лучано Спалетти. В 2010-х этот специалист тренировал «Зенит», и вошёл в его историю, как один из самых успешных наставников. При нём питерцы впервые выиграли несколько чемпионатов подряд, впервые пробились в 1/8 ЛЧ, впервые совершили супер-трансферы, впервые стали гегемоном в России. Но что ещё важнее в контексте вчерашней игры, при Спалетти «Зенит» практически всегда разрывал спартаковцев. То есть Лучано не понаслышке знал, как обыгрывать красно-белых.

Вообще перед игрой в Неаполе было немного страшно за подопечных Руя Витории. Мы уже неоднократно рассказывали о том, какие тяжёлые времена переживает этот клуб. Вместо тысячи слов, просто достаточно взглянуть в таблицу ЧР, где москвичи располагаются на 8 месте. Да и стартовый матч в группе против варшавской «Легии» был неутешительным. Ну что такому «Спартаку» ловить в игре против звездного «Наполи», который переживает, возможно, свои лучшие времена за последние десятки лет? - На старте сезона неаполитанцы выиграла все шесть игр в чемпионате с общей разницей мячей 16:2!

Начало встречи только подтвердило все опасения: в первой же атаке хозяева открыли счёт после неудачных действий голкипера Максименко на выходе – Элмас подкараулил отскок и спокойно пробил в  пустой угол ворот. На табло в тот момент шла 12 секунда. В следующие 15-20 минут итальянцы ещё несколько раз могли увеличивать преимущество, при том проходил один и тот же приём – диагональ от Инсинье на дальнюю штангу. Москвичам откровенно везло. И это на поле ещё не было лучшего бомбардира кампанийцев, Виктора Осимхена, который забил семь мячей в семи играх нового сезона.

Но по истечении игрового получаса ситуация резко изменилась. Марий Руй грубо подкатился под Виктора Мозеса из-за спины. Этот фол ВАР рассматривал на предмет красной карточки и нашёл все основания, чтобы удалить португальского защитника. «Спартак» получил численный перевес и сразу же перехватил инициативу. Уже в концовке первого тайма счёт мог стать равным, но в игру вновь вмешалась бригада ВАР, которая рекомендовала отменить уже назначенный в ворота хозяев пенальти. До перерыва произошло ещё одно важное событие: Понсе получил травму и был заменен барнаульским нападающим Соболевым.

Возможно, благодаря энергии барнаульца и его заряду,во втором игровом отрезке «Спартак» взял своё: на 55-й минуте Промес в касание пробил с убойной позиции – мяч после череды рикошетов оказался в сетке – 1:1. Кстати, так была прервана историческая антирекордная 324-минутная спартаковская серию без голов в еврокубках. А дальше пошла игра «на ножах». Коллектив Спалетти даже в меньшинстве умудрялся прижимать соперника к чужой штрафной, а спартаковцы периодически отвечали острыми контратаками. В одной из таких (на 80-й минуте) гости вышли вперед: 21-летний Михаил Игнатов классно пробил из-за пределов штрафной.

Глядя на табло,  даже не верилось в происходящее. Кажется, не совсем осознавали это и футболисты «Спартака». У «Наполи» тем временем в атаке уже носился Осимхен, терзающий фланг Кофрие. Он-то и посадил бельгийского защитника на два «горчичника». Всего через две минуты после гола москвичи остались в равных составах с грозным и мотивированным соперником. Картина игры осталась той же: уступающая сторона всеми силами атакует, ведущая – отвечает контрвыпадами. В итоге, на 90-й минуте команда Витории организовала идеальную по геометрии контрвылазку, в которой принял участие и барнаульский нападающий Александр Соболев – Саша в касание отдал красивую голевую передачу на Промеса. 1:3!

Следом у нашего земляка был стопроцентный момент для гола, но барнаулец не попал в ворота с нескольких метров. Было ощущение, что всё кончено и можно расслабиться, но «Спартак» в этом году не умеет без нервов. Практически сразу после нереализованного момента Соболева Виктор Осимхен восстановил прежний отрыв – 2:3. Было добавлено шесть минут, но по факту матч длился все сто. И каждая оставшаяся минута тянулась так долго, и каждый подход «Наполи» к гостевой штрафной вызывал легкую панику. Но подопечные Витории смогли дотерпеть. Они нанесли неаполитанцем первое поражение в сезоне и совершили большую сенсацию. Приятно, что голевой пас на победный удар выдал именно Соболев. Быть может, это начало не только его светлой полосы, но и командной.

Между прочим, «Спартак» после двух туров поднялся на вторую строчку квартета. Впереди – «Легия», неожиданно обыгравшая в Варшаве «Лестер» - 1:0. Вот с англичанами красно-белым и предстоит провести следующие две игры в группе. Снова боязно, но теперь можно и пофантазировать.

Лига Европы. Группа С. 2 тур.

«Наполи» (Италия) – «Спартак» (Россия) 2:3 (1:0)

Голы: Элмас, 1’ – 1:0. Промес, 55’ – 1:1. Игнатов (Аиртон), 80’ – 1:2. Промес (Соболев), 90’ – 1:3. Осимхен, 90+4’ – 2:3.

Удаления: Руй, 30’- Кофрие, 82’.