Алтайские и забайкальские пограничники спасли незаконно добытых краснокнижных птиц
10:56, 27 декабря 2024г, Происшествия 992
Сотрудники Пограничных управлений ФСБ России по Алтайскому краю и Забайкальскому краю пресекли оборот незаконно добытых диких птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
При осмотре автомобилей двух жителей Читы правоохранители обнаружили и изъяли три особи сокола – балобана, и одного сокола кречета. Птицы транспортировались в тайнике, обездвиженными.
По оценкам специалистов – орнитологов состояние редких птиц удовлетворительное. После того, как их осмотрели ветеринары, пернатые были помещены в зоопитомник Читы, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258. 1 УК РФ, предусматривающей наказание за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.















